Новости

Приближается смена сезонов восстановления благоустройства

15 апреля завершится «зимний» период восстановления нарушенного в процессе выполнения ремонтных работ на подземных коммуникациях благоустройства.

Напомним, при выполнении аварийных работ законодатель установил семидневный срок восстановления благоустройства с начала проведения данных работ. В случае превышения этого срока предприятие или организация, инициировавшая данные мероприятия, должна оформить соответствующий ордер на проведение земляных работ с указанием причин отсрочки.

Важно знать, что работы по благоустройству проводятся в течение всего календарного года, однако виды работ отличаются в зависимости от сезонности их проведения. «Зимний» период походит с 15 октября до 15 апреля и характеризуется изменением требований к видам производимых работ: при отсутствии технической возможности укладки асфальтобетонной смеси без нарушения технологии производства допускается восстановление благоустройства путем засыпки песком и щебнем с обязательным восстановлением асфальтового покрытия в срок до 1 июня.

«Каждый факт проведения земляных работ на территории округа находится на постоянном контроле, – поясняет первый заместитель главы Ленинского округа Алексей Потапов. – Ведется постоянный мониторинг сроков восстановления благоустройства. К нарушителям незамедлительно применяются меры административного воздействия».

За нарушение указанных сроков предусмотрена административная ответственность по статье 39 Кодекса Омской области об административных правонарушениях в размере от 10 до 100 тысяч рублей для юридических лиц.