Новости

В Омске продолжат благоустройство территорий у стелы «Город трудовой доблести»

В этом году вблизи нового памятника обновят пешеходные зоны, высадят деревья и установят новые лавочки и урны.

По информации заказчика работ бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», на данный момент победителю электронного аукциона для подписания направлен проект контракта.

В течение весеннего периода подрядчику необходимо будет провести мероприятия по демонтажу старых покрытий, мощению пешеходных зон и подходов к памятнику, а также выполнить озеленение территории вблизи монумента. При благоустройстве планируется выполнить обход по внешней стороне стелы и объединить пешеходные потоки к существующим памятникам и входу в парк 30-летия ВЛКСМ. Дополнительно на всей мемориальной площади будут установлены новые современные скамейки и урны.

Кроме того, уже в апреле здесь планируется посадка около 70 саженцев деревьев с открытой и закрытой корневой системой. Территорию украсят молодые яблони, рябины, ели, тополя и березы. В том числе будет использован крупномерный посадочный материал.

Напомним, прошлым летом силами работников городского УДХБ вблизи стелы по ул. Лизы Чайкиной в летний период был оборудован заездной карман с остановочной площадкой, установлен новый павильон ожидания, дорожные знаки, обустроена парковка для автомобильного транспорта.

В последние дни омичей очень обеспокоило состояние плиточного покрытия на подходах к стеле «Город трудовой доблести». Заказчик прошлогоднего этапа благоустройства (департамент культуры администрации Омска) уже проинформировал подрядчика (Фроликов И.А.) о деформации плиточного покрытия на территории мемориального комплекса.

При наступлении устойчивых положительных температур подрядчик приступит к восстановительным работам в рамках гарантийных обязательств: демонтирует плитку на участках где произошли деформационные процессы, проведет подсыпку и уплотнение грунта, затем уложит плитку заново. Восстановление плиточного покрытия на территории комплекса будет выполнено в кратчайшие сроки с учетом погодных условий.