Новости

Дорожные службы Омска отогревают ливневые колодцы для пропуска талой воды

Работы в этом направлении выполнены в городе на 81% и близятся к завершению.

В ДЭУ Ленинского округа они завершены полностью, но из-за перепадов температур специализированные бригады прогревают колодцы повторно.

«Что касается проведения противопаводковых мероприятий, на сегодняшний день практически все работы выполнены: мы провели очистку 285 дождеприемных колодцев, которые находятся у нас на содержании, все они вскрыты и пропарены, но из-за отрицательных ночных температур идет подстывание: вода в коллекторе ночью замерзает, поэтому выезжаем и проводим повторную пропарку, — пояснил начальник дорожной службы ДЭУ Ленинского округа Бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Максим Карпенко. — Ежедневно для этих работ привлекается три бригады — в каждой до четырех рабочих, задействуются коммунальные и гидродинамические дорожные машины. Технология отработана, поэтому работаем в плановом режиме».

Также в Ленинском округе полностью отработано 76 мест, подверженных подтоплению, с этих участков работники ДЭУ вывезли около 15 тыс. кубометров снега. Согласно муниципальному заданию очищено и прогрето 59 водоперепускных труб, вскрыто 5340 пог. м. лотково-канавочной ливневой канализации.

В целом, специализированные бригады готовы к борьбе с паводком и его возможными последствиями. Кроме бригад, которые занимаются вскрытием и промывкой горячей водой колодцев, три бригады готовы откачивать талую воду в местах ее скопления – там, где отсутствует ливневая канализация. В случае невозможности подъезда техники к местам подтопления сформированы еще две бригады по откачке воды в местах застоя воды мотопомпами.