Новости

Школа в «Амурском-2» примет на один первый класс больше, чем планировалось

На основании положения о департаменте образования, утвержденного решением Омского городского совета, микроучастки школ формируются, исходя из сложившейся потребности и плановой мощности школ по количеству помещений и мест.

Прогнозная численность детей, поступающих в 1-й класс в 2022/2023 году, превышает численность детей, поступивших в 1-й класс в прошлом году. В настоящее время школа № 30 в микрорайоне Амурский-2 работает с превышением численности детей (на 1 122 места обучаются 1 569 детей). С нового учебного года в школе № 30 планировали открытие 7 первых классов общей численностью 210 детей. Исходя из потребности родителей, добавили один дополнительный первый класс, тем самым школа № 30 откроет 8 классов на 240 детей. Микроучасток школы № 30 являлся самым большим в городе и не позволяет обеспечить всех первоклассников местами в школе.

Прием заявлений родителей (законных представителей) будущих первоклассников в 2022 году начинается 1 апреля. На официальных сайтах общеобразовательных организаций в разделе «Прием в 1 класс» размещена информация о территориальном участке, о графике и месте приема документов, образец заявления о приеме на обучение и перечень необходимых документов.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих внеочередное, первоочередное, преимущественное право, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля 2021 года и завершается 30 июня 2022 года.

В первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства семьи независимо от формы собственности: детям военнослужащих, детям сотрудников органов внутренних дел, детям сотрудников органов таможни и органов УФСИН, детям судей, работников прокуратуры в образовательные организации, имеющие интернат. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

После 30 июня текущего года родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, в случае наличия свободных мест, могут обратиться с заявлением о приеме в первый класс в школу № 30 либо в другое общеобразовательное учреждение по выбору.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс осуществляется с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В департаменте образования городской администрации сообщили, что в школе № 30 открыты вакансии: учитель начальных классов, учитель иностранного языка, учитель русского языка и литературы, учитель биологии, учитель географии, учитель физической культуры, педагог дополнительного образования. Как сообщили в департаменте образования, в 2021/2022 учебном году в школе № 30 было открыто 13 первых классов.