Новости

У Сада юннатов появятся новые прогулочные зоны и места для отдыха

Сегодня городские службы озеленения приступили к подготовке  территории, прилегающей к Саду юннатов. В предстоящем строительном сезоне в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» будет продолжено благоустройство объекта, начатое в прошлом году.

К работам подрядная организация ООО «Эталон» приступит с 15 апреля. Пока же площадку для дальнейшего благоустройства в рамках муниципального задания готовят озеленители бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

«Для последующего благоустройства этого участка — оборудования здесь пешеходных дорожек и замены ограждения вдоль детского центра — необходимо убрать самосевную дикорастущую поросль, — пояснила начальник сектора озеленения Центрального административного округа города Омска Управления дорожного хозяйства и благоустройства Наталья Томачкова. — Деревья попадают в зону производства предстоящих работ, декоративной ценности не представляют, так как выросли в неблагоприятных условиях — под забором и между гаражами. Кстати, чуть ранее отсюда убрали гаражи. Те деревья, которые не попадают в зону проведения работ и не представляют опасности для пешеходов, мы не трогаем».

Стоит отметить, что вышеупомянутые мероприятия были заблаговременно согласованы на городской «зеленой» комиссии.

Также Наталья Томачкова отметила, что после завершения всех работ по благоустройству территории у Сада юннатов в рамках второй очереди на участке планируется дальнейшее озеленение. Предварительно городские агрономы будут планировать посадки на 2023 год, по возможности, приоритет отдадут крупномерным саженцам деревьев.

Справка:

Первая очередь благоустройства Сада юннатов проведена в 2021 году. Специалисты подрядной организации выполнили вертикальную планировку, укладку тротуарной плитки на площади 2,5 тыс. кв. метров, устройство покрытия из резиновой крошки, установку декоративного ограждения и новых малых архитектурных форм на детской площадке.

Вторая очередь благоустройства Сада юннатов стартует 15 апреля, до 1 сентября подрядная организация должна завершить работы. Стоимость контракта — 13,6 млн рублей. Заказчиком работ, как и в прошлом году, выступает БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

В этом году подрядчику предстоит демонтировать изношенное асфальтобетонное покрытие, вместо него вымостить новые плиточные пешеходные дорожки, обустроить центральный вход, автомобильную парковку, установить новые бордюры, скамейки, урны, а также новое ограждение по периметру территории детского эколого-биологического центра.