Новости

В мэрии будут контролировать участки, наиболее подверженные подтоплению

Городские коммунальные службы уделяют этим территориям особое внимание.

По результатам обследования, проведенного специалистами окружных администраций, в Омске насчитывается 233 места вероятного подтопления во время паводка. Из них 31 участок расположен в Кировском округе, 76 – в Ленинском, 37 – в Октябрьском, 26 – в Советском, 63 – в Центральном. В департаменте городского хозяйства мэрии пояснили, что эта цифра – 200 с небольшим мест – не меняется из года в год. Участки, входящие в перечень мест возможного подтопления, расположены в низинах, также причины подтопления связаны с особенностями строительства новых объектов и гидрогеологией.

Однако в Омске есть территории, наиболее подверженные опасности во время паводка:

  • объездная дорога у ТРК «Континент», поселок Немецкий, участки улиц Транссибирской и 22 Декабря в Кировском округе;
  • участки улиц Завертяева, Красный Пахарь, а также Красноярского тракта в Центральном округе;
  • участки Окружной дороги и улицы 5-я Кордная в Октябрьском округе;
  • участки улиц Бородина, Менделеева, Лаптева, проезжая часть дороги в поселок Большие Поля (в районе полей СибНИИСХоза) в Советском округе;
  • территория частного сектора в районе озера Мохового в Ленинском округе (в летний период 2021 года для отвода вод с указанной территории неисправное насосное оборудование заменено на новое).

«Эти участки постоянно находятся на особом контроле ответственных служб», – пояснил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений Фомин.

Добавим, что городские дорожники начали готовиться к предстоящему паводку еще в конце января и приступили к вывозу накопившегося снега из мест подтопления. С помощью привлеченной техники вывезено уже около 60 тысяч кубометров снега. Кроме того, подготовлена спецтехника, заготовлено около 3350 мешков с песком, проверена работоспособность водооткачивающего насосного оборудования. В противопаводковых мероприятиях в этом году будут задействованы 154 единицы спецтехники из автопарка городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства, в том числе илососы, вакуумные АС-бочки, машины для очистки канализационных сетей.