Новости

Омские власти готовы обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта

Принципиальное решение о создании рабочей группы по обеспечению бесперебойной работы городского транспорта, в которую войдут профильные руководители мэрии, директора муниципальных транспортных предприятий и частные перевозчики, было принято 11 марта во время посещения мэром Сергеем Шелестом «Пассажирского предприятия №8». Парк предприятия включает сегодня 505 автобусов большого, среднего и малого классов, которые обслуживают 41 городской маршрут.

Глава города ознакомился с работой диспетчерского пункта «ПП №8», побывал в зоне технического обслуживания автобусов, поговорил с водителями и ремонтными рабочими.

«К условиям работы претензий нет: в боксах тепло, все оборудование в рабочем состоянии, материалами и запчастями предприятие обеспечено, есть медпункт, зона отдыха, выдается рабочая одежда. А вот зарплаты пока оставляют желать лучшего. Будем решать, как поменять эту ситуацию», — прокомментировал ситуацию Сергей Шелест.

Финансовые перспективы «ПП №8»  обсуждались на заседании балансовой комиссии. Как подчеркнули производственники и экономисты, от работы предприятия в большой степени зависит система городского транспорта Омска в целом. С целью обеспечения ее бесперебойного функционирования решено было создать рабочую группу, которую возглавит заместитель мэра Владимир Куприянов. Группа будет заниматься как стратегическими задачами (например, разработкой новой маршрутной сети), так и текущими вопросами.

В частности, рабочая группа сможет оперативно принимать решения о смене класса автобусов на маршрутах в зависимости от пассажиропотока; об увеличении числа магистральных маршрутов (интервал движения в часы пик до 10 минут, работают с 6:00 до 23:00); о привлечении водительского состава в муниципальные транспортные предприятия.