Новости

Городские светофоры и дорожные знаки очищают от снега, пыли и объявлений

Мероприятия по надлежащему содержанию этих объектов дорожной инфраструктуры являются важным направлением работ в обеспечении безопасных условий дорожного движения в Омске.

Напомним, на сегодняшний день на содержании участка «Транссигнал» бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» 356 светофорных объектов и 219 объектов, где установлены светофоры типа Т7.

Стоит отметить, что на каждом светофорном объекте может находиться от 2 до 34 светофоров, то есть, в целом, на содержании бюджетного учреждения находится несколько тысяч светофоров, которые рассредоточены по всему городу. Кроме того, работники «Транссигнала» следят за состоянием более, чем 30,8 тысяч дорожных знаков, которые также находятся на балансе этого подразделения УДХБ. Чтобы содержать все светофоры и знаки в порядке — специалисты бюджетного учреждения работают на своих объектах каждый день, включая выходные дни.

Как пояснил начальник участка «Транссигнал» Игорь Кучук, очисткой дорожных знаков и светофоров от снега, грязи и пыльного налета работники участка занимаются регулярно, главная задача этих мероприятий - обеспечение лучшей видимости для водителей автотранспорта и их безопасного движения по городским автомагистралям.

Особенно актуальны эти виды работ в периоды межсезонья, когда светофоры и дорожные знаки, больше всего подвержены загрязнению из-за погодных условий. Кроме того, вне зависимости от сезона, работники бюджетного учреждения очищают дорожные знаки и светофоры от несанкционированных рекламных объявлений.

Как отмечают специалисты, на средствах регулирования по ГОСТу запрещено размещение любой информации рекламного характера, однако, рекламные листовки продолжают появляться на стойках светофоров и знаков регулярно. Поэтому за состоянием подведомственных объектов проводится ежедневный многосторонний контроль, в том числе налажено взаимодействие с представителями ГИБДД. При обнаружении несанкционированной рекламы, размещённой на конструкциях светофоров и дорожных знаков, объявления оперативно убирают.