Новости

Омичей предупреждают о случаях дистанционного мошенничества и кражах из автомобилей

Народные дружинники Октябрьского округа приняли участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Правопорядок».

Члены народных дружин «Шинник», «Восточный» и «Чкаловский-2» при участии сотрудников отдела полиции № 6 УМВД России по городу Омску провели большую работу по недопущению правонарушений.

В мероприятии приняли участие 15 членов ДНД. Дружинники распространили в общедоступных местах более 200 памяток на различную тематику, в том числе по противодействию дистанционным мошенничествам, открытого хищении личного имущества, а также кражам из автомобилей. До жителей города была доведена информация о способах защиты от преступных посягательств на имущество.

Также в ходе рейда в рамках проверки соблюдения требований Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (от 22 ноября 1995 года) сотрудниками полиции при участии народных дружинников задокументировано 5 фактов незаконной реализации алкогольной продукции, в том числе 2 факта продажи алкоголя лицам, не достигшим возраста 18 лет. Из незаконного оборота изъято 173 единицы немаркированной табачной продукции. В отношении виновных лиц составлены административные материалы.

В результате проведенного совместного с правоохранительными органами мероприятия при участии народных дружинников было пресечено 11 административных правонарушений, а также проведено более 100 профилактических бесед с гражданами, состоящими на профилактических учетах ОВД.

Сотрудники департамента общественной безопасности администрации города Омска отмечают, что добровольные народные дружины принимают активное участие в профилактических мероприятиях, а зачастую являются инициаторами их проведения. Совместная деятельность ДНД и полиции в охране порядка и профилактике правонарушений способствует повышению уровня доверия граждан к органам внутренних дел, снижению криминальной напряженности на улицах, общественных местах.

Вступить в ряды дружинников может каждый гражданин, проживающий в нашем городе и достигший 18-летнего возраста, способный вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья. Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону: 78-78-43.