Новости

Тиват стал 33-м партнером Омска

Мэры Омска и Тивата обсудили перспективы взаимодействия и подписали протокол об установлении сотрудничества.

Протокол об установлении сотрудничества между Омском и Тиватом — первый шаг к развитию партнерских отношений. Перспективы взаимодействия руководители городов видят в торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве, а также в социальном и культурном направлениях.

Мэр Омска Сергей Шелест отметил, что речь идет о разработке и реализации совместных программ и проектов в сферах туризма, образования, науки, культуры, спорта, производственной кооперации, обмен специалистами и студентами, а также участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на наших территориях.

Программа пребывания партнеров достаточно насыщенная и сформирована так, чтобы гости могли охватить максимальное количество направлений для взаимодействия. Например, в рамках деловой программы делегация Тивата встречалась с руководством НПО «Мир», где им показали продукцию, которую производят в объединении. В сфере предпринимательства для бизнеса Омска и Тивата перспективным станет проведение торгово-экономических миссий, в перспективе — взаимная организация торговых домов омских и черногорских товаров на соответствующих территориях.

Тиватцы также провели встречу в Школе Единоборств «Шторм» с российским бойцом смешанного стиля (ММА) Александром Шлеменко, где обсуждали вопросы сотрудничества в области спорта.

Для омских спортсменов может показаться интересным направлением проведение спортивных сборов в Черногории, представители Черногории могут принимать участие в омском марафоне и других международных спортивных мероприятиях.

Обсуждались и проекты по обучению детей парусному спорту в Черногории (в Тивате действует марина для яхт Монтенегро, в Омске есть знаменитая яхта «Сибирь», работает школа молодых яхтсменов). Есть планы по академическим обменам между университетами, идет поиск гимназии в Черногории для установления сотрудничества с одной из омских школ.

Для тиватцев будет интересна самобытность природы Сибири, омичей Тиват привлекает как курортная зона. И в связи с этим проводится работа по организации прямого авиарейса между Омском и Тиватом. Следующим этапом взаимодействия может стать соответствующее соглашение о партнерских или побратимских связях.

Справка:

Черногория расположена на юго-востоке Европы, площадь 13,8 тыс. кв. км, население 623 тыс. человек, на территории страны 23 муниципалитета, состоящие из 40 городов и 1256 населенных пунктов. Тиват — город в Черногории на берегу Которского залива Адриатического моря, административный центр Тиватского муниципалитета, площадь которого составляет 46 кв. км. Согласно данным переписи населения 2011 года, в Тиватском муниципалитете проживает 14 031 человек, в городе Тивате — 10 237 человек.

Тиват ориентирован на развитие туризма и сопутствующих отраслей. Бюджет города на 2021 год составляет 16 945 200 Евро (около 1,53 млрд руб.).

Благодаря своему географическому положению в центральной части Которского залива Тиват – один из самых солнечных городов в Средиземном море с мягким климатом и прекрасными ландшафтами. В Тивате расположена яхтенная марина «Порто Монтенегро», где есть все необходимые объекты для отдыха, проживания владельцев яхт и любителей яхт-спорта. Это один из крупнейших инвестиционных проектов города,который продолжает реализоваться, его стоимость оценивается в сумму более чем 1 миллиард долларов США.

Контакты между Омском и Тиватом осуществлялись в образовательной сфере (договор о научном и учебном сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» и Черногорским государственным университетом был подписан в 2009 году) и сфере культуры (в 2018 году омские художники принимали участие в творческом пленэре «Черногория 2018», зимой 2020 года в Городском музее «Искусство Омска» состоялась выставка живописи омских художников «Монтенегро», посвященная живописным местам Черногории).

Первая встреча мэров Омска и Тивата по вопросам налаживания двустороннего сотрудничества состоялась в конце марта 2021 в формате телемоста. Инициатором встречи стал мэр Тивата Желько Комненович, который направил в Омск письмо, в котором подчеркивал необходимость развития двустороннего диалога между Россией и Черногорией и обосновывал выбор Омска среди других городов как города, имеющего значительный опыт в развитии побратимских и партнерских отношений, многоотраслевого делового, культурного, исторического и духовного центра Сибири, города с многофункциональным производственно-торговым и научно-образовательным потенциалом, расположенного в центре России на пересечении важнейших коммуникаций, связывающих европейский и азиатский континенты, а также север Западной Сибири и Центральную Азию.