Новости

В Омске пройдет шашечный турнир для детей

Департамент образования администрации города Омска и Детский сад № 94 организуют городской турнир по шашкам для детей от 6 до 8 лет. Его цель – развитие стратегического и логического мышления у детей дошкольного возраста.

Турнир проводится второй год. Первый раз он проходил в 2020 году, в 2021 году было принято решение об отмене из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Шашечный турнир проводится в двух номинациях:

- Номинация «Викторина по классическим шашкам» – это викторина, вопросы которой направлены на формирование у детей дошкольного возраста знаний об игре в классические шашки.

Для участия в ней наставникам-педагогам учебных учреждений необходимо с 10 по 25 января 2022 года зарегистрироваться по ссылке.

Все задания викторины размещены в группе мероприятия Вконтакте. Участник выполняет задания самостоятельно, без помощи взрослого. Творческое задание выполняется отдельно от листа с заданиями по викторине, на листе бумаги формата А4. Готовые работы загружаются в альбомы до 25 января 2022 года.

Каждое учреждение-участник может представить на конкурс неограниченное количество работ.

По итогам викторины определяется победитель, остальные участники получают сертификаты.

- Номинация «Игра в классические шашки» – это турнир по игре в классические шашки. Он проводится между воспитанниками учреждений в три этапа без предварительной регистрации.

Первый этап – отборочный, проводится с 17 по 21 января 2022 года. По итогам данного этапа определяется один победитель от каждого учебного учреждения для участия в окружном этапе шашечного турнира. Он пройдет с 26 января по 4 февраля 2022 года.

Второй этап (очный) шашечного турнира проходит в период с 24 января по 4 февраля 2022 года.

Регистрация победителей отборочного (заочного) этапа проводится в период с 24 по 25 января 2022 года по ссылкам:

- Кировский административный округ: https://forms.gle/EXxhGFRkVKWR7Q9DA;

- Ленинский административный округ: https://forms.gle/bDvmrurVE83RRZhn8;

- Октябрьский административный округ: https://forms.gle/qqEZgrvkkwbre5Zg9;

- Советский административный округ: https://forms.gle/n3dgu8TNDpTCfA9a8;

- Центральный административный округ: https://forms.gle/3EXCVbxnV2nSUu897.

Третий этап (финал) шашечного турнира пройдет 11 февраля 2022 года в 9:00 на базе Детского сада № 94 (ул. Лесной проезд, д. 8А).

Список финалистов разместят 8 февраля 2022 года на странице группы турнира Вконтакте.

Победитель каждого этапа шашечного турнира награждается дипломом победителя. Победитель финала награждается дипломом финалиста и памятным подарком.

Участники окружного этапа награждаются сертификатами участников окружного этапа. Участники финала награждаются сертификатами участников финала.