Новости

Дороги и общественные пространства Омска очищают после снегопада

Помимо проезжей части автомагистралей работники городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства сегодня активно проводят зимнюю уборку в скверах, на территориях бульваров и в парках. Там очищают от снега пешеходные зоны, скамейки, урны, детские площадки и лестничные спуски.

В последний день новогодних каникул Омск накрыл продолжительный снегопад. К мероприятиям по ликвидации последствий непогоды приступили в ночь с 8 на 9 января, еще во время выпадения осадков.

По информации Управления дорожного хозяйства и благоустройства, в первую очередь силы окружных ДЭУ были направлены на очистку дорог, ликвидацию и предотвращение образования гололедных явлений, колейности и накатов. Для этого в течение прошедших суток из автопарка бюджетного учреждения было выведено 190 единиц техники, в том числе 104 единицы подметальной техники, а также самосвалы, погрузчики, снегопогрузчики, пескоразбрасыватели, автогрейдеры и др.

Активизированы работы по очистке от снежных наносов в местах общего пользования. Рабочие окружных служб озеленения и Участка пешеходных зон с помощью техники и вручную прометают пешеходные зоны в городских скверах, бульварах, вызволяют из сугробов скамейки, лестницы, урны, очищают от снега подпорные стенки, подходы к мемориалам/памятникам и к пешеходным переходам, скалывают лед на пешеходных зонах.

Напомним, что в этом году планируется пополнить автопарк Управления дорожного хозяйства и благоустройства новой малогабаритной техникой, которая позволит облегчить и оптимизировать процесс зимнего содержания, в том числе и общественных пространств. На выделенные из городского бюджета 120 миллионов рублей будут приобретены 29 машин дорожной спецтехники и 15 единиц навесного оборудования (2 универсальные коммунальные машины, 18 тракторов, 8 фронтальных мини-погрузчиков, экскаватор-погрузчик, а также 8 фронтальных совковых щеток, 7 гидравлических навесных дорожных фрез).

Работы по очистке дорожно-транспортной сети продолжаются в плановом режиме. Помимо вышеупомянутых мероприятий проводится очистка остановочных комплексов, санитарных площадок в частном секторе, дорожных знаков и светофоров, осуществляется подбор случайного мусора в зонах своей ответственности. В течение дня к работам планируется привлечь 183 единицы техники и порядка 200 рабочих.