Новости

В Ленинском округе введены в эксплуатацию детский сад и линия наружного освещения

В Ленинском округе Омска в 2021 году появились новые значимые объекты. На улице Светловской в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» смонтирована новая линия наружного освещения протяженностью четыре километра, которая уже введена в эксплуатацию. Подрядчиком здесь было ООО «Визирэлектросервис», стоимость работ составила 11,27 млн рублей.

На той же улице в рамках национального проекта «Демография» построен детский сад, рассчитанный на 140 мест. Строительством занималось ООО «Строительные материалы Сибири», общая стоимость работ составила 167 млн рублей.

Стоит отметить, что оба объекта находятся в новом жилом комплексе за микрорайоном «Московка-2». Администрация комплексно подошла к развитию данной территории. В частности, отремонтировано дорожное покрытие на участке дороги, соединяющем поселок Светлый с «Московкой-2». Протяженность дорожного полотна около 4 км, стоимость работ составила 66 млн рублей.

Сегодня, 29 декабря, детский сад на Светловской посетили губернатор Омской области Александр Бурков и и.о. мэра Омска Евгений Фомин.

«Побывав в этом детском саду, я хотел бы отметить качество работы,  рассказал Александр Бурков.  Подрядчик, на мой взгляд, построил этот объект на высоком уровне. Видно, что объект делали профессиональные руки, что его делали с душой, и получилась, я считаю, конфетка с точки зрения и строительства и отделки. И, конечно, сам проект очень хороший. Я думаю, в апреле, когда детский сад будет принимать ребятишек, будет большой праздник. Кстати, все дети в этот детсад уже определены.

Хотелось бы отметить еще одну важную вещь. Вот микрорайон Московка: здесь потребность в детском саде была уже давно. И построив этот объект, мы понимаем, что будущее у города есть. Это ответ тем скептикам, которые говорят, что всё плохо: мы видим, что дети рождаются, что постоянно надо создавать новые места в детских садах и школах, а значит, у города большое будущее.

Областное правительство выделило дополнительные деньги администрации города для того, чтобы группы детсада были укомплектованы всем необходимым оборудованием. Дальше садик будет проходить лицензирование, и мы надеемся, что в апреле в него пойдут ребятишки.

Важно, что мы строили не просто детский сад: мы делали и дорогу. Здесь почти четыре км новой дороги, 10 новых остановок, новая линия наружного освещения  то, чего раньше не было. Кстати, в этом году в Омске построили 22 км линий наружного освещения. Такой подход будет сохраняться и дальше: если мы делаем социальный объект, ходить к нему надо будет не по грязи. Мы сразу планируем дороги, освещение, остановки, ограждения, островки безопасности, пешеходные переходы. Такой у нас сегодня стандарт, который мы должны сохранить, чтобы повысить комфорт жизни в городе и сделать безопасной жизнь наших детей».