Новости

В Кировском округе Омска появилась новая школа искусств

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» завершился капитальный ремонт в новом корпусе детской школы искусств № 21, расположенном на улице Авиационной, 141.

Здание расположено в жилом микрорайоне, в котором проживает большое количество детей, поэтому открытие нового корпуса детской школы искусств станет значимым событием для местных жителей. По сути, был не просто проведен капитальный ремонт учреждения, а создан новый центр притяжения культурной жизни микрорайона.

«Три года здание находилось в плачевном состоянии, но в течение двух лет – в 2020 и 2021 годах мы привели его в порядок и адаптировали под образовательное учреждение.

В ходе ремонтных работ в здании были заменены оконные и дверные блоки, проведен ремонт кровли, фасада здания, отмостки, системы отопления, внутренних помещений, ремонт инженерных сетей и электрооборудования, установка сантехнического оборудования, а также монтаж системы АПС и оповещения людей о пожаре. Работу выполнили подрядные организации ООО «Ремстрой Инжиниринг» и ИП Бормотов А. В.

В корпусе будут открыты музыкальное и театральное отделения, а также отделение изобразительного искусства. Отмечу, что данные отделения очень востребованы. Уже сейчас нам звонят родители и спрашивают, когда будет открытие корпуса. Общее количество учащихся будет составлять 500 человек.

В 2022 году в отремонтированное здание будут поставлены мебель и оборудование», – сообщил директор БОУ ДО «Детская школа искусств № 21» Андрей Белоусов.

«В 2021 году ремонт в здании школы проводился в рамках нацпроекта «Культура». Из бюджетов всех уровней было выделено 12,8 млн рублей. Общая стоимость ремонтных работ за два года составила 22,4 млн рублей.

Отмечу, что в текущем году ремонта в рамках нацпроекта «Культура» проводился не только в детской школе искусств № 21, но и в еще 10 учреждениях дополнительного образования. Общая стоимость работ составила 43,6 млн рублей. Средства были выделены из бюджетов всех уровней.

В каждой школе были проведены различные ремонтные работы. Ремонтировались крыши, фасады, инженерные коммуникации и внутренние помещения зданий», – сообщил исполняющий обязанности директора департамента культуры Олег Федоренко.