Новости

В Омске восстановили 10 линий наружного освещения

В уходящем году самый масштабный восстановительный ремонт уличных светильников проведен участком наружного освещения АО «Омскэлектро» в микрорайонах: Космический (Октябрьский округ), Созвездие (Ленинский округ), а также Кристалл и Прибрежный (Кировский округ).

Как пояснили в департаменте городского хозяйства администрации города Омска, линии наружного освещения в этих микрорайонах были построены при комплексной застройке территории, однако застройщики своевременно не передали их в муниципальную собственность города и на обслуживание специализированной организации.

«С 2018 года администрация города продолжает программу по восстановительному ремонту линий наружного освещения: ежегодно департаментом городского хозяйства формируются перечни, куда в приоритетном порядке включаются объекты, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности. В настоящее время линии наружного освещения в микрорайонах «Космический» и «Прибрежный» уже включены в работу, освещение в микрорайонах «Кристалл» и «Созвездие» будет запущено до 27 декабря», — рассказал начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства мэрии Дмитрий Сабаров.

В ходе восстановительного ремонта уличного освещения микрорайонов проводились следующие виды работ: замена самонесущих изолированных и кабельных проводов, частичная замена кронштейнов, техническое обслуживание щитов наружного освещения, замена трансформаторов тока, приборов учета и контроля, выправка опор с рихтовкой цоколя, обновление нумерации опор и замена светильников с натриевыми лампами на современные светодиодные светильники марки ITL-SLED 001 150W с цветовой температурой 4000 градусов Кельвина.

Для освещения улиц и дорог рекомендуется использовать светильники с естественной и холодной цветовой температурой. Данные светильники повышают внимание автомобилистов и пешеходов, в любое время суток обеспечивают хорошую видимость и сохраняют естественные цвета объектов, не искажая цветопередачу.

Добавим, что в Омске за четыре года восстановлено более 50 км линий наружного освещения (1957 светоточек), а именно:

- в 2018 году 2 объекта, общей протяженностью 4,16 км, количество светоточек составило 187 шт;

- в 2019 году 10 объектов, общей протяженностью 10,84 км, количество светоточек составило 412 шт;

- в 2020 году 16 объектов, общей протяженностью 25,69 км, количество светоточек составило 1018 шт;

- в 2021 году 10 объектов, общей протяженностью 9,345 км, количество светоточек составило 340 шт.