Новости

Администрация Омска продолжает поиск подрядчиков для благоустройства территорий

В середине декабря администрация города объявила новые аукционы по поиску подрядных организаций для комплексного благоустройства трех общественных пространств в 2022 году: сквера у ДК «Звездный», бульвара им. А.К. Веретено и сквера им. И.В. Панфилова.

Напомним, в наступающем году в городе Омске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет проведена реновация 11 общественных территорий и 78 малых зон рекреации.

В следующем году на бульваре Веретено начнется второй этап преображения этой территории. Здесь будет продолжены работы по устройству пешеходных связей из тротуарной плитки, обустроена площадка для активных видов спорта, беговая дорожка, велопарковка, высажены ели сибирские и ивы шаровидные, установлены малые архитектурные формы (радиусные скамьи, урны и светильники), установлен арт-объект — мостовой переход. Начальная максимальная цена контракта составляет 12 млн 816 тыс. рублей.

Также сейчас организованы торги на выполнение второго этапа подрядных работ на площади у ДК «Звездный». Цена контракта составляет 11 млн 543 тыс. рублей, потенциальные подрядчики могут подать заявку на участие в аукционе до 27 декабря.

В текущем году на площади у Дворца культуры «Звездный» были организованы благоустроительные работы первого этапа. Подрядчик завершил устройство системы водоотведения и проездов с асфальтобетонным покрытием, обустроил дополнительную парковку, выполнил устройство пешеходных дорожек, установил ограждение и опоры освещения, выполнил монтаж пандуса, на территории сквера установлены дорожные знаки, нанесена дорожная разметка и выполнена реконструкция центральной площади: облицовка гранитными плитами подпорных стенок, площади и ступеней.

В 2022 году на объекте благоустройства появится зона отдыха под навесом, терраса, сценическая и игровая площадки. В сквере установят модель солнечной системы из малых архитектурных форм и арт-объектов — планет. В зоне благоустройства также высадят крупномерные сосны.

В сквере имени Панфилова потенциальный подрядчик должен будет провести большой объем демонтажных работ, обустроить мемориальную зону, дорожки и площадки из асфальтобетона и брусчатки, высадить зеленые насаждения, установить малые архитектурные формы, а также провести монтаж электрических сетей. Начальная цена контракта — 14 млн 673 тыс. рублей.

«Все конкурсные процедуры по поиску подрядных организаций для благоустройства общественных пространств 2022 года будут проведены до конца января будущего года, на данный момент уже заключены контракты с победителями торгов по благоустройству территории около спорткомплекса «Арена-Омск», ул. Моторной, сквера «Рубиновая мечта» и территории «Городского сада», — рассказала начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Елена Галуза.