Новости

Специалисты окружных администраций следят за состоянием водоразборных колонок

В Ленинском округе проходят рейды по проверке санитарного состояния водоразборных колонок и прилегающей к ним территории.

В соответствии с действующими в Омске Правилами благоустройства водоразборная колонка и прилегающая к ней территория в радиусе 1 метра должна быть очищена от мусора, а в зимний период — от снежно-ледяных образований.

За декабрь специалисты отдела контроля администрации Ленинского округа в ходе рейдовых мероприятий выявили 15 нарушений, информация о которых была оперативно направлена для устранения в обслуживающую организацию. С момента получения уведомления у нее есть 3 дня для устранения нарушений, выявленных специалистами окружной администрации.

В случае если работы не будут выполнены, размер первого штрафа для юридического лица составляет от 20 до 40 тысяч рублей. В случае же повторного выявления нарушения в течение года он может достичь 200 тысяч рублей.

Как рассказал начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий Бибик, работа по контролю за санитарным состоянием ведется в плановом режиме. Следует отметить своевременное реагирование обслуживающей организации на выявленные в ходе рейдовых мероприятий замечания.