Новости

В Омске снизилось количество учебных заведений, закрытых на карантин

Благодаря вовремя принятым противоэпидемическим мероприятиям в Омске на карантин закрывается все меньше образовательных учреждений. На текущей неделе отмечен заметный спад заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией среди школьников и воспитанников детских садов.

В департаменте образования мэрии отметили, что нынешний показатель по количеству заболевших детей не является критичным. Для сравнения, наибольший пик заболеваемости в Омске приходился на начало декабря 2021 года, когда в школах и детских садах города Омска были закрыты 19,88 % классов и 17,58 % групп.

«По данным на 14 декабря 2021 года из 5 272 классов в городских школах и из 2 071 группы в детских садах по причине карантина по ОРВИ закрыто 4,93 % от общего количества групп и 1,61 % от общего количества классов. На карантин по коронавирусной инфекции закрыто 0,21 % от общего количества классов и 0,19 % от общего количества групп.

Переведены на дистанционное обучение по причине карантина по ОРВИ восемь общеобразовательных учреждений.

Департамент образования в ежедневном режиме отслеживает ситуацию по заболеваемости в школах и детских садах. Подобные меры по закрытию отдельных групп и классов применялись и в предыдущие годы в сезонные периоды респираторных заболеваний. Благодаря этому предотвращается массовое распространение инфекций в дошкольных и образовательных учреждениях, – рассказала директор департамента образования мэрии Омска Лариса Ефимова.

Отметим, что решение о закрытии школы или детского сада принимается самостоятельно его руководителем при условии, что общий процент заболевших ОРВИ детей превышает 20 % по всему образовательному учреждению.