Новости

Стороны социального партнерства заключили новое соглашение

Новое соглашение между работодателями, профсоюзными органами и администрацией города подписано сегодня. Документ актуализирован в соответствии с реалиями времени и будет действовать 3 года.

Социальное партнерство позволяет соблюдать права работников, гарантировать исполнение трудового законодательства на предприятиях, совместно решать спорные вопросы в сфере труда и социально-экономического развития города, проводить экспертизу правовых актов с учетом мнения сторон социального партнерства.

Заместитель мэра города Омска Елена Русинова поздравила членов территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе Омске с завершением работы по формированию этого важного документа и заверила, что практика, выработанная в течение 20 лет, будет продолжена.

Сергей Моисеенко, председатель Омского областного Союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» назвал новое соглашение проработанным, отметил, что все участники формирования документа работали в правовом поле, и выразил надежду, что после выборов и вступления в должность новый мэр города Омска поддержит развитие социального партнерства в Омске.

Представитель от работодателей Виктор Белов, директор исполнительной дирекции Союза «Омское Региональное объединение работодателей», подчеркнул, что, несмотря на сложности, стороны социального партнерства всегда находили компромисс в самые сложные времена. В общей сложности в соглашении прописано порядка 130 обязательств сторон.

Новая редакция документа подготовлена с учетом изменений трудового законодательства (например, учтены изменения в части компенсаций сотрудникам при отпуске или увольнении)и дополнена пунктами, актуальными в условиях действия ограничительных мер по распространению коронавирусной инфекции (COVID-19).

 
Соглашение Территориальное соглашение о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории города Омска на 2022 – 2024 годы 4162 Кб