Новости

Больше 400 школьников занимаются в новом технопарке «Кванториум»

В сентябре 2021 года в рамках федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» в Омске на базе школы № 77 открылся первый школьный технопарк «Кванториум». Это позволило не только повысить качество образования в общеобразовательной организации, на базе которой он располагается, но и расширить возможности обучающихся других школ в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей.

Деятельность технопарка направлена на развитие естественнонаучной и технической грамотности школьников, популяризацию инженерных профессий, а также совершенствование практической подготовки по информатике, физике, химии, биологии и другим предметам.

Педагогами школьного «Кванториума» являются как студенты последних курсов Омского государственного технический университета, так и аспиранты, кандидаты наук.

В технопарке реализуются программы: «Основы картографии Вселенной», «Робототехника», «3D-моделирование и прототипирование». Подать заявку и зарегистрироваться на любое из понравившихся направлений школьники и их родители могут самостоятельно в системе «Навигатор дополнительного образования Омской области».

На сегодняшний день через «Навигатор» по программам дополнительного образования школьного технопарка «Кванториум» записались и успешно обучаются 435 школьников. В группах занимаются от 12 до 15 человек, более 10 % обучающихся – ученики других общеобразовательных школ города. Так, школы № 105 и № 15 привозят своих обучающихся целыми группами на дополнительные общеобразовательные программы «Картография Вселенной» и «Робототехника».

«Ребята с большим интересом посещают занятия в детском технопарке. Ученики с первых классов начинают обучаться по программам «Кванториума», и уже после первой четверти у ребят есть опыт сборки собственного робота и умения его запрограммировать на определённые действия, создать свою собственную 3D-модель и распечатать ее на 3D-принтере. За время, пока работает «Кванториум», старшеклассники решают более сложные технические задачи – они приступили к программированию роботов. Дети печатают брелки, снежинки, новогодние игрушки на 3D принтере. Ребята сами моделируют дроны, программируют. Сейчас планируем проводить занятия на улице. С появлением технопарка изменился имидж учреждения, все идет на улучшение образовательной среды», – рассказала директор школы № 77 Елена Дегтярева.

В департаменте образования мэрии напомнили, что программа «Навигатор» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Информационная система «Навигатор дополнительного образования» содержит сведения обо всех программах дополнительного образования, существующих в регионе. Вся информация аккумулируется и выкладывается на специально созданном для этого портале.

Подробное описание программ «Кванториума» находится на официальном сайте средней общеобразовательной школы № 77, в специальном разделе «Детский технопарк «Кванториум», где размещена вся необходимая информация по детскому технопарку.