Новости

Теплоснабжающим организациям рекомендовано не снижать параметры температурных режимов

Накануне в мэрии состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города под руководством исполняющего обязанности мэра Евгения Фомина, с участием представителей ресурсоснабжающих и управляющих организаций, Управления Ростехнадзора по Омской области, подведомственных учреждений.

Из-за повышения температуры наружного воздуха Евгений Фомин поручил теплоснабжающим организациям не снижать параметры теплоносителя от теплоисточников для обеспечения качественного теплоснабжения омичей:

«Несмотря на сегодняшнее потепление на следующей неделе в регионе ожидается похолодание до минус 20 градусов Цельсия, не снижайте теплоподачу, для того чтобы жилые дома и социальные учреждения не остыли. Каждое обращение о низких температурных режимах или временном отключении теплоснабжения, поступившее в администрацию, должно оперативно отрабатываться ответственными службами. В учреждениях образования, физической культуры и спорта необходимо в ежедневном режиме измерять и в случае необходимости регулировать температуру в помещениях, где занимаются дети, – эти данные необходимо взять на особый контроль ответственным департаментам социального блока».

В настоящее время все городские теплоисточники обеспечивают подачу тепловой энергии в штатном режиме.

Если в квартирах холодно, в первую очередь, необходимо обратиться в свою обслуживающую организацию (управляющую компанию, ТСЖ, ТСН). Специалисты обслуживающей компании после звонка должны измерить температуру в жилом помещении и установить причину низкой температуры, также получить информацию можно непосредственно у поставщика услуги теплоснабжения (он указан на квитанции), в администрации своего административного округа или в единой дежурно-диспетчерской службе города по телефону: 78-78-78.

В департаменте городского хозяйства мэрии напоминают, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных и жилых домов» температура воздуха в квартирах должна быть не ниже 20…22 градусов Цельсия.

На межведомственной комиссии представители ресурсоснабжающих организаций пояснили, что проводят постоянный мониторинг тепловых и гидравлических режимов. На всех теплоисточниках предприятий подготовлены нормативные запасы резервного топлива.