Новости

Окружные администрации проверяют качество очистки от снега и наледи придомовых территорий

В Ленинском округе проходят рейды по проверке качества очистки от наледи пешеходных зон и тротуаров, расположенных у многоквартирных жилых домов.

В соответствии с действующими в Омске Правилами благоустройства обслуживающие жилой фонд организации обязаны очищать от наледи пешеходные дорожки и тротуары, а также обрабатывать их противогололедными средствами.

В ноябре специалисты отдела контроля провели несколько проверок. Управляющим компаниям, допустившим нарушения, были выданы уведомления о необходимости очистки территории от снега и наледи. К тем организациям, которые не выполнили работы в установленный срок, будут применяться штрафные санкции.

Размер первого штрафа для юридического лица составляет от 20 до 40 тысяч рублей. В случае же повторного выявления нарушения в течение года он может достичь 250 тысяч рублей.

Как рассказал начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий Бибик, некачественная очистка территории от наледи является наиболее распространенным нарушением, выявляемым специалистами отдела контроля в это время года.

С начала зимнего сезона 2021/22 годов специалисты отдела контроля администрации Ленинского округа уже выявили около 50 нарушений, в том касающихся зимнего содержания придомовой территории. В настоящее время ведется работа по привлечению нарушителей к административной ответственности.

Юрий Бибик подчеркнул, что основной задачей при проведении рейдов является не наказание руководителей управляющих компаний и иных организаций, которые по закону также должны соответствующим образом содержать свои прилегающие территории, главное — наведение порядка и обеспечение безопасных условий проживания для омичей.