Новости

Евгений Фомин поздравил жителей потенциального города-партнера с Днем города

На торжественном мероприятии, посвященном Дню муниципалитета Тиват (Черногория), звучала и русская речь исполняющий обязанности мэра города Омска Евгений Фомин направил в Тиват видеопоздравление от имени омичей.

День муниципалитета Тиват проходил с 19 по 21 ноября. Исполняющим обязанности мэра города Омска Евгением Фоминым было принято решение в ответ на приглашение принять участие в торжествах, посвященных празднованию дня города Тивата, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией отложить визит до стабилизации эпидобстановки и направить руководству и жителям Тивата видеопоздравление. Напомним, руководство Тивата в конце марта этого года выступило инициатором встречи с Омском в формате телемоста.

Мэры Омска и Тивата по итогам встречи приняли решение развивать взаимовыгодное сотрудничество, в том числе обмен бизнес-миссиями, взаимодействие в сферах туризма, предпринимательства, рынка труда, образования, здравоохранения и культуры, а также в перспективе оформить соглашение о партнерстве либо побратимстве. До этого контакты Омска с Черногорией были единичными, а с Тиватом взаимодействие наш город ранее не осуществлял.

В своем поздравлении Евгений Фомин назвал Тиват одной из жемчужин Черногории, где органично сочетаются историческое прошлое и стремительно развивающееся настоящее, а это позволяет быть уверенными и в завтрашнем дне, а также пожелал жителям крепкого здоровья, счастсья и благополучия, а городу — быть таким же легким и стремительным, как паруса яхт Порто Монтенегро. Торжественное мероприятие, посвященное Дню Тивата, в которое вошло поздравление из Омска, было выложено в сети Интернет представителями муниципалитета Тивата: https://m.youtube.com/watch?v=ID6Osupd1pI

Справка.

Тиват — город в Черногории, расположенный на берегу Которского залива Адриатического моря, административный центр Тиватского муниципалитета, площадь которого составляет 46 кв. км. В Тиватском муниципалитете проживает 14 тыс. человек, численность населения Тивата — чуть больше 10 тыс. человек, по этническому составу это в основном черногорцы, сербы и хорваты. Мэр города — Желько Комненович.

Тиват ориентирован на развитие туризма и сопутствующих отраслей. Гордость города – одна из самых роскошных на Адриатике яхтенная марина «Порто Монтенегро». Бюджет города на 2021 год составляет  16 945 200 Евро (около 1,525 млрд. руб.).