Новости

Выставка «Доблесть Героев России» открылась в школе № 90

Вчера в школе № 90 состоялось торжественное открытие выставки-стенда «Доблесть Героев России», где представлены фотографии омских героев, как ныне живущих так и погибших, и описание их подвигов. Перед учащимися школы, педагогами и родителями выступил почетный гость – Юрий Тетянников, заместитель председателя Омского Городского совета.

«В истории каждой страны есть памятные исторически события, которые говорят о мужестве и героизме наших защитников. У каждой страны должна быть сила, чтобы защищать свои интересы, интересы страны и интересы соседних стран, которым нужна помощь. Участников войны становится все меньше и меньше, они были героями и в тылу, и на фронте. У нас в Омске сотни улиц названы в честь героев России. На стенде представлено 22 Героя России, они связаны с нашим городом, кто-то родился, учился, работал. А именно уроженцев города Омска 11 человек. Историю города лучше знать по этим фамилиям. Эти ребята совершили подвиг, жертвую жизнями. Мы должны их знать и помнить. Очень хочется, чтобы вы изучали историю родного города», – отметил Юрий Тетянников.

Ранее такие стенды уже открылись в трех школах Омска в рамках регионального проекта «Доблесть Героев России»: № 83, 133 и 90. Планируется, что в 2021/2022 году выставки разместятся еще в 19 образовательных учреждениях.

Кроме того, в рамках открытия выставки прошел День воинской Славы, памятное мероприятие, приуроченное к празднованию 141 годовщины со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, уроженца Омска. Каждый год на протяжении нескольких последних лет в день рождения великого генерала в школе проходит посвящение первоклассников в юные Карбышевцы.

На мероприятии ребятам рассказали о жизни и героической гибели Дмитрия Карбышева, затем каждому первокласснику вручили частицу государственного флага как память и завязали торжественно галстуки. Лучших старшеклассников-юнармейцев наградили нагрудными значками «Юный патриот России».

«Карбышевец честен, смел, мужествен, старается учиться хорошо и отлично. Сегодня 89 первоклассников пополняют ряды детского общественного объединения «Юные Карбышевцы», – рассказала руководитель объединения Вера Люсова.

Также учащие уже в третий раз приняли участие в международном телемосте памяти Карбышева.

В департаменте образования мэрии напомнили, что средняя общеобразовательная школа № 90 – единственная в регионе школа, которая носит имя легендарного генерала. В 1972 году в школьном дворе на постаменте был установлен бюст Героя Советского Союза. Кроме того, в 2020 году на базе школьного музея было создано общественное объединение юнармейцев "Сибиряк", сейчас в него входит 14 детей.