Новости

Спикер Омского городского совета рассказал о порядке избрания нового мэра

Глава Омского городского совета Владимир Корбут после первого заседания в осенней сессии подвёл его итоги. Одно из ключевых решений депутатов связано с отставкой мэра Оксаны Фадиной.

«Мы удовлетворили просьбу мэра, сняв с неё полномочия,  констатировал спикер. – Исполнять обязанности главы города мы назначили первого заместителя мэра, Евгения Викторовича Фомина, до момента избрания нового главы».

Выбирать нового мэра будут в соответствии с решением Омского городского совета №512.

«Данное решение полностью регламентирует порядок избрание мэра,  отметил Владимир Корбут.  Для этих целей создается комиссия по отбору кандидатов в составе 14 человек, из которых семь представляет губернатор Омской области. В его адрес будет направлено письмо для формирования комиссии. И сегодня на заседании из семи членов, которые должны представить городской совет, пятерых мы уже назначили. Это представители КПРФ, «Единой России» и ЛДПР. Кроме того, я как председатель городского Совета представил двух почетных граждан. Уже на следующей неделе комиссия начнет свою работу, и по регламенту через месяц, в ноябре, мы узнаем имена первых кандидатов».

Регламент предполагает три этапа отбора, по итогам которых как минимум два кандидата выходят на заседание городского совета, где будет принято окончательное решение. При оптимальных условиях, по словам спикера, Омск будет с официально вступившим в должность мэром уже в декабре текущего года.

«Надеюсь,  рассказал Корбут,  что Новый год мы будем встречать уже с вновь избранным законным мэром».