Новости

Оксана Фадина рассказала о своих дальнейших планах

По окончании заседания Омского городского совета, на котором было принято решение об отставке Оксаны Фадиной, глава города рассказала о своих ощущениях и поделилась планами.

«Чисто по-человечески мне грустно,  призналась Оксана Николаевна,  потому что этой работе я отдавалась очень искренне, с большим уровнем ответственности. Может быть, это недостаток для управленца, но и плохое, и хорошее я всё это время пропускала через себя. Поэтому сказать, что формально решение принято и страница перевёрнута, я не могу: ведь это в том числе и страница моей жизни.

Как и у всех омичей, у меня сейчас есть чувство ожидания перед тем, как определится новый кандидат на пост мэра. Хотелось бы, чтобы это был прежде всего очень человечный руководитель, профессионал, который примет осознанное решение – прийти и полностью посвятить себя городу и городским проблемам.

С проблемами приходится работать каждый день. При этом отмахнуться от каждого человека, считающего, что его проблема самая главная, нельзя. Не стоит путать проблемы людей с проблемами стратегическими: все по-своему очень важны. И здесь, конечно, необходимо умение грамотно сопоставлять. Хочу пожелать будущему руководителю успехов, терпения и доброго настроя».

Оксана Фадина, по её словам, уже мысленно выстраивает программу конкретных законодательных инициатив, которые нужно будет предложить на рассмотрение Государственной думы.

«Есть точечные вопросы,  отметила она,  которые я уже наметила для работы с федеральными органами исполнительной власти, чтобы обсудить конкретные направления, связанные с Омском и Омской областью. В частности, это проекты благоустройства. Я бы хотела оставить за собой развитие парка «Зелёный остров», и по парку 300-летия города Омска тоже есть большое поле для деятельности».

Кроме того, Оксану Фадину интересует будущее Иртышской набережной, концепция которой уже готова, а также подготовка к чемпионату.

На вопрос, какой мэр лучше для Омска, крепкий хозяйственник или грамотный экономист, Оксана Фадина ответила, что всё не так просто:

«Неправильно, если и дальше в информационном контенте будет звучать противопоставление,  констатировала она.  Если мы хотим быть конкурентоспособными, человек должен обладать и теми, и другими способностями. Он должен в обоих направлениях учиться и совершенствоваться. Иначе такого мэра обгонят другие, и он перестанет быть профессионалом и лидером».

В Государственной думе Оксана Фадина, по её словам, хотела бы стать членом комитета местного самоуправления, но полной ясности в этом вопросе ещё нет: многое зависит, например, от наполнения разных комитетов.