Новости

О выставлении счета на оплату в системе госуслуг

Разъясните вопрос по выставлению управлением делами Администрации города Омска счета на оплату в системе «Портал государственных услуг Российской Федерации».

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Довольно часто жители Омска, имеющие в собственности автомобиль, в своем личном кабинете в системе «Портал государственных услуг Российской Федерации» обнаруживают счет на оплату, как правило, составляющий 2 000 рублей, выставленный управлением делами Администрации города Омска.

Дело в том, статьей 125 Решения Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» установлен запрет на осуществление остановки и стоянки транспортных средств на детских площадках, спортивных площадках, площадках для отдыха, газонах, других земельных участках, на которых имеются зеленые насаждения, в том числе в период их нахождения под снегом, а также в садах, парках, скверах, на придомовых территориях и других территориях общего пользования.

Ответственность за нарушение данных требований установлена статьей 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях.

Для фиксации указанных правонарушений уполномоченными специалистами администраций административных округов города Омска используется комплекс автоматической фиксации «ПаркНет», применение которого позволяет осуществлять административное производство в упрощенном порядке, поскольку при его реализации не требуется составления протокола об административном правонарушении и вызова правонарушителя на заседание административной комиссии административного округа города Омска.

Решение в отношении собственника (владельца) транспортного средства принимается на основании данных фотофиксации правонарушения (часть 1 статьи 2.6.1, часть 3 статьи 28.6 и часть 6 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) с назначением минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Минимально возможный штраф по статье 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях установлен в размере 2 000 рублей.

Начисления по данным штрафам администрирует управление делами Администрации города Омска. Эти начисления и отражаются на Портале.

Ввиду отсутствия технической возможности фотоматериалы с нарушением на Портале не размещаются, а направляются комиссией посредством почтовой связи по адресу места регистрации правонарушителя вместе с копией постановления по делу об административном правонарушении.

Дополнительные вопросы можно задать секретарю комиссии по телефону: (381-2) 78-79-46. Адрес комиссии: ул. Гагарина, 32/1, каб. 244.