Новости

Омские дорожники контролируют участки потенциального подтопления на проезжей части

В регион пришли затяжные дожди, ненастная погода с обильными осадками прогнозируется на ближайшие дни, поэтому дорожные службы взяли на особый контроль городские магистрали.

Специалисты отдела технического надзора и дорожные службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска  особое внимание уделяют участкам, не оборудованным ливневками, так как именно эти места в период выпадения обильного количества осадков подвержены подтоплениям. Кроме того на контроле служб — состояние дорог со свежим асфальтом, отремонтированных в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Дорожники проверяют места застоя воды и функциональное состояние водоотводных и дренажных коммуникаций улично-дорожной сети. При выявлении локальных мест застоя воды дорожные службы проводят работы по откачке воды с привлечением специальной техники. Напомним, в зону ответственности городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» входят автомобильные дороги, в том числе перекрестки, пешеходные переходы и подходы к ним, заездные карманы остановок общественного транспорта, межквартальные проезды.

Если подтапливает придомовую территорию многоквартирного дома, жильцы должны обратиться за помощью в свою управляющую организацию, владельцы частных домовладений должны позаботиться о своем жилище самостоятельно.

О подтоплении вышеуказанных общегородских участков омичи могут сообщить по телефону контрольно-диспетчерской службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства»  по телефону: 31-74-82.