Новости

В Омске открыли новое здание Омского кадетского военного корпуса

Строительство было завершено в рекордно короткие сроки. В режиме видеоконференцсвязи омских кадетов лично поздравил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Сегодня, 1 сентября 2021 года, в Омске был вновь открыт и начал учебный год Омский кадетский военный корпус, который теперь будет находиться на новой площадке — рядом с Парком Победы, на участке между улицами Суворова и 60-лет Победы. В торжественном открытии значимого для региона учебного заведения приняли участие командующий Воздушно-десантными войсками Андрей Сердюков, губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

С поздравлением к кадетам по видеоконференцсвязи обратился министр обороны Сергей Шойгу: «Вы патриоты, обладающие глубокими знаниями, высокой культурой и дисциплиной. Это особенно важно сейчас, когда нужно не только подготовиться к военной и другой государственной службе, но и получить навыки свободного ориентирования в окружающем мире, Быть готовыми принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Для этого в училищах, в кадетских корпусах созданы все необходимые условия».

Командующий Воздушно-десантными войсками Андрей Сердюков поблагодарил за оказанную поддержку правительство Омской области и администрации города Омска.

Напомним, что Омский кадетский корпус является старейшим и довольно престижным военным учебным заведением за Уралом, однако в прошлом, 2020 году руководство вынуждено было отменить прием учащихся из-за аварийного состояния здания, находившегося в центре Омска, на улице Ленина. В итоге преподаватели и курсанты старших классов были временно передислоцированы в другие учебные заведения Сибири.

При этом Минобороны России и правительство Омской области приняли совместное решение обязательно сохранить это учебное заведение и, благодаря усилиям администрации города Омска, оперативно нашли площадку для строительства новых корпусов в Кировском округе города, близ парка Победы. Как ранее отмечала мэр Омска Оксана Фадина, как только руководство Минобороны приняло решение о строительстве нового кадетского военного корпуса, специалисты мэрии немедленно приступили к подбору самых перспективных и подходящих строительных площадок. Губернатор Омской области Александр Бурков и глава города Оксана Фадина лично объездили все строительные площадки, была сделана так называемая сводная матрица с техническими возможностями, стоимостью подключения к коммуникациям. В итоге выбрали оптимальное место с точки зрения географического расположения.

О важности сохранения кадетского корпуса напомнил губернатор Омской области Александр Бурков: «Это уважаемое учебное заведение появилось на Омской земле в эпоху Александра I, грозное для страны время — после войны с Наполеоном. В ту пору это было войсковое казачье училище. Позже оно получило статус кадетского корпуса. В прошлом году его более чем 200-летняя история на территории Омской земли могла прерваться. Со своей стороны мы вместе с городской администрацией и мэром Оксаной Фадиной сделали все возможное, чтобы сохранить в Омске одно из старейших военных учебных заведений нашей страны».

Новые корпуса были построены всего за 10 месяцев ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания привлекла для строительства порядка 300 высококвалифицированных рабочих и инженеров, в реализации проекта были задействованы десятки омских предприятий-поставщиков. Строители за короткое время возвели учебно-административное здание на 560 мест, столовую на 620 мест, два спальных корпуса — на 320 и 240 мест, оборудованных по самым современным стандартам, а также просторные помещения для спортивных и дополнительных занятий и оснащенную всем необходимым санитарную часть.

В учебных корпусах установлено самое современное технологическое оборудование, позволяющее активно использовать в обучении и подготовке курсантов интерактивные технологии, включая специальный учебно-тренировочный комплекс с аэродинамическим тренажером для подготовки к прыжкам с парашютом. Это оборудование полностью имитирует полет с высоты две тысячи метров и позволяет получить навыки по прыжкам с парашютом в безопасных условиях.

Мэр Омска Оксана Фадина поблагодарила министра обороны РФ Сергея Шойгу: «Сегодня в городе Омске двойная торжественная дата — открывают свои двери учебные заведения и новый Омский кадетский военный корпус. И сегодня слова огромной благодарности я хочу сказать Сергею Кужугетовичу Шойгу за то решение, которое было принято, за предоставленную омичам возможность получить военное образование, которое достигло в Омске определенных высот. Я уверена, что кадетский корпус продолжит выпускать патриотов своей Родины. Я хочу поблагодарить Андрея Николаевича Сердюкова — эта его забота и неравнодушие позволили нам, омичам, сохранить нашу двухвековую историю.

И именно благодаря искренней увлеченности, заботе и поддержке губернатора Александра Леонидовича Буркова были решены многие вопросы. Мы лично с ним объездили и посмотрели все варианты, где возможно построить такой объект. И сегодня мы стоим на территории Кировского административного округа, на участке, который долгое время, и это символично, ждал такого решения. Омский кадетский военный корпус стал и для гостей нашего города, и для самих омичей визитной карточкой воздушных ворот города Омска, потому что омичи и гости города, которые улетают или возвращаются сюда, так или иначе будут видеть кадетский корпус».

Строительство кадетского корпуса началось в октябре 2020 года по решению Министерства обороны РФ и командования ВДВ. В этот масштабный проект было инвестировано 6 млрд 800 млн рублей. Благодаря оперативному завершению строительных работ курсанты приступят к занятиям уже сегодня.

Также отметим, что, помимо строительства, в рекордно короткие сроки было выполнено и благоустройство гостевых парковок и заездов на территорию объекта со стороны улицы 60 лет Победы и транспортной развязки Ленинградского моста, придорожное озеленение вдоль улицы Суворова. Эти работы велись при активном участии Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска.