Новости

Детские школы искусств обновляют к началу учебного года

Капитальный ремонт образовательных учреждений проводится в рамках национального проекта «Культура».

В 2021 году работы ведутся в 11 детских школах искусств города Омска. Для выполнения капитального ремонта выделены средства на общую сумму 43,5 млн рублей, в том числе из бюджета города Омска – 4,9 млн рублей.

На текущий момент в детских школах искусств № 3, 9, 11 и 16 ремонтные работы уже завершены. К осени этого года будет проведен капитальный ремонт в ДШИ № 4, 12, 13, 20 детских художественных школах №5 и № 3 им. Е.В. Гурова. Контроль за выполнением работ осуществляется ежедневно.

«В настоящее время уже завершаются ремонтные работы во многих школах. Для нас нацпроект «Культура» – это уникальный шанс капитально обновить детские школы искусств, многие из которых построены достаточно давно. В целом, в городе действуют 25 школ искусств, в которых обучаются 13 тысяч детей. Наша задача – создать условия для максимального раскрытия талантов юных омичей. Ремонт и обновление образовательных учреждений здесь играют немаловажную роль», – отметила заместитель Мэра города Омска Анастасия Терпугова.

Так, в детской школе искусств № 20, расположенной на улица 1 Мая, 25, в настоящее время ведется ремонт фасада здания, концертного зала, а также замена водопровода и канализации на общую сумму более 6 млн рублей. На данный момент степень готовности объекта составляет 45%. Скорость проведения работ прокомментировала директор учреждения Елена Михейкина:

«В случае отставания от графика выполнения работ мы взаимодействуем с каждым подрядчиком отдельно. Прорабатываются все проблемные вопросы на всех уровнях. Несмотря ни на что, школа будет готова к началу учебного года».

В 2020 году на ремонт школы было выделено более 3 млн рублей. В здании заменили 95 окон, отремонтировали тамбур и установили на лестничных пролетах 4 пластиковых двери. Все работы выполнило ООО «Евроокно-Гарант».

Отметим, что по поручению мэра города Омска Оксаны Фадиной был разработан проект благоустройства территории ДШИ № 20 на 500 кв. метрах. Здесь предполагается создать многофункциональную зону отдыха для жителей микрорайона, которая будет включать спортивную и детскую площадки, а также специально оборудованную зону для зрелищных мероприятий. Работы планируется начать в 2022 году Здание образовательного учреждения было построено в 1940 году. В статусе детской школы искусств учреждение начало работать с апреля 2014 года. На текущий момент в школе занимаются 350 ребят в возрасте от 4 до 18 лет.