Новости

В Советском округе продолжается вынос незаконных торговых объектов

С начала года вынесено 79 нестационарных торговых объектов (НТО), размещенных на территории Советского округа без правовых оснований. Из них окружной администрацией принудительно демонтированы 11 киосков, а 68 вынесены добровольно.

Накануне в принудительном порядке демонтировали павильон по продаже горячего питания, расположенный по адресу: пр. Губкина, 1Б. Указанный павильон был размещен его владельцами без каких-либо документов. Срок для его добровольного выноса истек. Расходы городского бюджета за работы по демонтажу торгового объекта будут взысканы с его собственника. Кроме затрат по выносу объекта, в бюджет в установленном законом порядке будет возмещена стоимость неосновательного обогащения за использование торгового места без правоустанавливающих документов.

«Действующим законодательством определен порядок выноса движимого имущества, размещенного без правоустанавливающих документов, в том числе нестационарных торговых объектов. Для всех владельцев подобных объектов законом устанавливается единый срок их добровольного выноса. Если же владелец НТО не воспользовался таким правом, то вынос объекта проводит подрядная организация, которая определяется по итогам аукциона», – пояснила начальник отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского округа Нонна Аракелова.

Напомним, после выявления самовольно размещенных НТО специалисты окружной администрации составляют акт, объект вносится в график выноса на текущий год. В соответствии с графиком издается распоряжения главы администрации о выносе незаконно установленных торговых объектов. Эта информация размещается на фасадах павильонов, официальном сайте администрации Омска, а также публикуется газете «Третья столица» с указанием срока для добровольного выноса. Если собственник в установленный срок не выносит принадлежащий ему объект добровольно, то вынос НТО в принудительном порядке организует администрация округа.

В настоящий момент на территории округа расположено еще 209 киосков, размещенных без правовых оснований. Работа по выносу незаконных торговых объектов будет продолжена.