Новости

Оксана Фадина поставила второй компонент вакцины «Спутник V»

Мэру Омска Оксане Фадиной поставили второй компонент прививки в лицее № 92, где сегодня проходит организованная вакцинация работников городской системы образования.

Процедура прошла как и положено в таких случаях: сначала Оксана Фадина заполнила бланк, в котором дала согласие на вакцинацию, затем ее осмотрел врач-терапевт – померил температуру, сатурацию, давление и дал рекомендации, которые необходимо соблюдать в первые дни после прививки.

Вакцина «Спутник V», которую ввели мэру, разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Руководителю администрации города сообщили, что информация о прохождении второго этапа вакцинации появится в личном кабинете на портале Госуслуг. Напомним, первый компонент вакцины мэру поставили 12 июля.

Оксана Фадина не только поставила вторую прививку, но и лично проверила в лицее № 92, как действует разработанная программная карта вакцинации для педагогических работников образовательных учреждений.

30 июля 2021 года департаментом образования администрации города Омска разработана программная карта вакцинации для педагогических работников образовательных учреждений. Руководители учреждений были уведомлены, что вакцинация добровольная. При этом отметим, что с началом учебного года учителя начнут контактировать с детьми.

Определено 22 «ключевых» учреждения по территориальному признаку согласно разделению города Омска на административные округа. К каждому «ключевому» учреждению прикреплены учреждения «спутники», находящиеся вблизи данного «ключевого» учреждения. Также в системе образования имеются 13 отдаленных учреждений (из них 9 школ, 4 детских сада), отметили в департаменте образования мэрии.

Министерством здравоохранения Омской области в соответствии с программной картой вакцинации, представленной департаментом, определены медицинские организации, которые будут осуществлять вакцинацию от новой коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях.

Организованная вакцинация осуществляется в период со 2 по 6 августа 2021 года. На вакцинацию заявлено около 6 тысяч сотрудников образовательных учреждений. Только за первые три дня мероприятий добровольную вакцинацию прошли около 2 тысяч человек.