Новости

На «Зеленом острове» выполнено около 60 % объема работ

Активные работы по благоустройству самой большой рекреационной зоны города развернуты на двух участках парка: от улицы Кемеровской до Старозагородной рощи и от центральной аллеи до косы на полуострове.

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году началось комплексное благоустройство парка. Конкурсные процедуры выиграл подрядчик ООО «СибДОР», сумма двух контрактов – 91 млн рублей.

Подрядная организация сегодня выполняет масштабные работы по асфальтированию велосипедных и пешеходных связей территории «Зеленого острова».

«С середины апреля подрядчик приступил к подготовке всех оснований на объекте, был осуществлен демонтаж старых покрытий дорожек, проводились работы с коммуникациями, прокладка электрокабеля, планировка территории, освобождение от поросли, подготовка под засев газоном, высадка тополей, устройство системы водоотведения», – рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства омской мэрии Михаил Горчаков.

Сегодня усилия подрядчика направлены на покрытие асфальтобетоном подготовленных ранее тротуаров (около 10 000 кв. м) и велодорожек (7000 кв. м), укладку плитки на пешеходных тротуарах (6000 кв. м). До начала октября в зоне проведения работ обустроят проезды, нанесут дорожную разметку для разделения вело-пешеходного трафика, установят три туалетных модуля, 21 велопарковку, 53 скамейки трех видов, информационные стенды, в южной части парка дополнительно установят 60 опор освещения со светодиодными светильниками, построят площадку для твердых коммунальных отходов.

«В этом году в двух частях парка проводятся аналогичные работы с основаниями. В целом реновацию «Зеленого острова» планируется провести в три этапа, с 2021 по 2023 год. Всего в течение трех лет на эти цели необходимо около 300 млн рублей, также в развитие парка привлекаются частные инвестиции», – добавил Михаил Горчаков.

Каждый этап благоустройства, его качество и сроки контролируются заказчиком – Управлением дорожного хозяйства и благоустройства Омска и организацией, осуществляющей строительный контроль — ООО «Ютис+». Кроме того, на всех объектах благоустройства этого года, в том числе и на «Зеленом острове», установлены камеры видеонаблюдения для контроля за ходом работ.