Новости

В сентябре этого года завершится первый этап благоустройства сквера «Рубиновая мечта»

Обновление территории площадью 28 тысяч кв. м в границах улиц 1-я Военная — Кирова — 4-я Рабочая проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Благоустройство сквера будет проведено в два этапа — в 2021 и 2022 годах. В рамках первого появится базовое покрытие и основные пешеходные зоны. Во вторую очередь здесь поставят архитектурные формы.

Подрядная организация ООО «ЗавГор» ведет работы в соответствии с графиком. На сегодняшний день на участке от улицы 3-й Военной до 4-й Рабочей уже кронированы деревья, выполнен демонтаж старых бордюрных камней и их замена, подготовлены участки для новых дорожек. Асфальт полностью убран — на его месте положат новое современное покрытие. Территории готовят к установке детской и спортивной площадок.

Сквер разделят на зоны для отдыха, прогулок и активных игр, обустроят парковки. Для спокойного отдыха сделают специальную территорию, на которой появятся скамейки, вазоны и клумбы. Дети смогут посещать игровые зоны, памп-трек, а также зону с тренажерами. На всех площадках будет резиновое покрытие. Вблизи площадок установят скамьи для отдыха, урны и велопарковки. В сквере появится клумба в виде рубина, некоторые элементы сквера также будут выполнены в рубиновых цветах. Кроме того, территория сквера будет доступна для инвалидов — в местах с перепадом высот появятся пандусы.

«Сквер «Рубиновая мечта» — территория «разумной» инновации, выполненной с учетом различных проблем территории, а также интересов жителей. Здесь будет несколько точек притяжения для граждан с учетом потребностей каждого. Это детские игровые площадки, зона отдыха для молодежи, уголок «релакса» для граждан старшего поколения. Сейчас для нас главное — не отступать от графика, и тогда сквер уже в сентябре будет радовать омичей всех возрастов», — отметил начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Павел Лисицын.