Новости

Администрация Омска подготовила исковое заявление в арбитражный суд в отношении СК «Лидер»

За неоднократный срыв сроков устранения дефектов в рамках гарантийных обязательств на набережной Оми администрация города в лице заказчика работ — «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» — обратилась в Арбитражный суд Омской области.

Напомним, в 2020 году подрядная организация ООО СК «Лидер» выиграла аукцион по проведению строительно-монтажных работ на второй очереди площади Бударина в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» и должна была провести благоустройство правого и левого берегов Оми — по улицам Чехова и Думской.

«В 2019 году этот подрядчик хорошо себя зарекомендовал, выполнив на должном уровне благоустройство площади Бударина (I очередь) и бульвара Победы (II этап). На старте и в процессе проведения работ на берегах Оми в прошлом году также взял высокий темп работ, однако, постепенно ситуация значительно ухудшилась, — отметила начальник Управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юлия Ильчук. — На объекте работало мало бригад, выполнение благоустройства затягивалось, температурный режим и технология работ нарушались. В итоге в этом году после совместных с подрядчиком комиссионных обследований улиц Чехова, Щербанева и Думская были выявлены многочисленные нарушения, которые подрядчик обещал устранить до конца мая. Если по улице Думская «Лидер» дефекты медленно устраняет, то на улице Чехова, где не только специалисты, но и жители отмечают множество недостатков, работы практически не выполнялись».

Только на улице Чехова в ходе последнего комиссионного обследования специалисты УДХБ выявили повреждение тактильной плитки, просадку и повреждение тротуарной плитки у приствольных решеток, колодцев, деревянных настилов, проблемы с зелеными насаждениями, разрушение бордюров, нарушения границ примыкания террасной доски и тротуарной плитки, слабое закрепление урн и скамеек, а также другие дефекты.

«Для исправления этих дефектов в рамках гарантийных обязательств подрядчику были направлены претензии с добровольным сроком устранения до 25 мая. Поскольку подрядчик в добровольном порядке не устранил замечания в настоящее время подготовлено исковое заявление в суд и 9 июня направлено ответчику», — пояснила заместитель начальника Управления правового и кадрового обеспечения, начальник правового отдела «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Марина Бабенкова.