Новости

Показное занятие провели сегодня на Советском пляже

Мероприятие было организовано силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска для того, чтобы все ответственные службы могли продемонстрировать свою готовность к открытию пляжного сезона.

Участие в показном занятии приняли представители департаментов городского хозяйства и общественной безопасности администрации города Омска, ГУ МЧС России по Омской области, БУ Омской области «Аварийно-спасательная служба Омской области», БУЗОО «Территориальный центр медицины катастроф».

Службами были развернуты стенды с техникой и спецоборудованием, необходимым в решении разного рода задач, в том числе и при возникновении нештатных ситуаций. В том числе, спасателями и медиками в ходе сегодняшнего занятия на практике были продемонстрированы навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

По словам начальника службы по благоустройству и экологии «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Петра Девятерикова, на пляже организован спасательный пост с необходимым снаряжением. Территория пляжа снабжена предупредительной информацией, которая размещена на установленных по периметру специальных стендах.

Матросы-спасатели, ответственные за безопасность на акваториях, прилегающих к территориям муниципальных городских пляжей, прошли необходимое обучение. В период летних месяцев на каждом из четырех городских муниципальных пляжей дежурство матросов-спасателей организовано в ежедневном режиме на протяжении всего времени работы пляжей — с 9 часов утра до 9 часов вечера.

Для обеспечения надлежащего санитарного состояния территорий пляжей выполнены все необходимые работы: завезен чистый песок, подключена питьевая вода, установлены информационные щиты и все необходимое оборудование.

Основной комплекс мероприятий по подготовке пляжей города Омска к открытию летнего сезона 2021 года «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» выполнен. После спада высокого уровня воды в реке Иртыш будут проведены водолазные работы по обследованию дна в установленных границах пляжей.

Сегодня специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (Роспотребнадзор) были также взяты пробы воды и песка на пляжах.

В течение всего летнего сезона будет осуществляться контроль работы пляжей, проверяться наличие оборудования и его исправность, а также функционирование спасательных постов.

Отметим, что перативное и согласованное взаимодействие всех структурных подразделений администрации города Омска, контрольных и надзорных органов при выполнении намеченных мероприятий по эксплуатации пляжей позволит сделать городские зоны отдыха более чистыми, комфортными и безопасными для омичей и гостей нашего города.

Справка.

В этом году «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» готовит к открытию 4 муниципальных пляжа:

- «Советский» (в районе ПКиО «Советский»);

- «Первомайский» (в районе дома 1/1 по ул. Кемеровской, граничащий в парком «Зеленый остров»);

- «Центральный-1» (по ул. Наб. Тухачевского от ул. Ивана Алексеева до ул. Интернациональной);

- «Центральный-2» (по ул. Иртышской Набережной от ул. Чкалова до ул. Короленко).