Новости

В Омске подвели итоги голосования за дизайн-проекты благоустройства общественных территорий

В ночь на 31 мая завершилось первое общероссийское голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства на 2022 год.
 
Голосование прошло с 26 апреля по 30 мая. Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды могли граждане России в возрасте от 14 лет.
 

«В этом году мы впервые провели всероссийское голосование онлайн, и могу сказать, что граждане проявили высокую заинтересованность: к проекту присоединилась вся страна — от Калининграда до Чукотки. По предварительным данным, за пять недель, с 26 апреля по 30 мая, голос за будущее своих городов отдали 9,7 млн россиян. Кроме того, на улицах городов помогали проголосовать и рассказывали о планах формирования комфортной городской среды порядка 14 тыс. волонтеров проекта», — рассказал заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Голосование, стартовавшее 26 апреля в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», проходило на платформе 55.gorodsreda.ru. В Омской области на выбор представили 9 объектов для благоустройства в Исилькуле, Калачинске и Таре, а также дизайн-проекты для пяти общественных пространств города Омска.

 

«Проект по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства стал уникальным для России — впервые рейтинговые голосования шли одновременно по всей стране. Этот формат показал свою востребованность, поэтому голосование этого года — только начало. Мы будем и дальше развивать платформу, на ней появятся новые, полезные для горожан функции. Выражаем искреннюю признательность всем, кто принял участие. Результат не заставит себя ждать — благоустроенные улицы, скверы, парки, набережные, которые отобрали именно вы, появятся уже в 2022 году. И уверен, что в дальнейшем в жизни своих городов будут участвовать все больше и больше россиян»,— отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В Омске отдали предпочтение следующим концепциям благоустройства:

Территория городского сада. Дизайн-проект архитекторов В. Лебедева и В. Николаева

Площадь Лицкевича. Дизайн-проект архитектора А. Сергеева

Территория вдоль ул. Моторной и просп. Сибирского. Дизайн-проект архитекторов К. Кудиновой и А. Самошиной

Сквер Панфилова. Дизайн-проект архитектора В. Шевченко

Старозагородная роща. Дизайн-проект архитектора А. Новиковой

По выбранным дизайн-проектам все эти территории благоустроят в 2022 году.