Новости

Сезонные овощи за неделю существенно упали в цене

Мониторинг цен показывает, что цены на свежие помидоры упали за неделю на 33%, на огурцы — на 12%, капуста белокочанная — на 14%, лук — на 6%. Стабильными остается стоимость сахара, подсолнечного масла, яиц, гигиенических масок и антисептиков, а также многих других товаров.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики администрации города Омска, многие сезонные овощи в весенне-летний период традиционно снижаются в цене.

На прошлой неделе пока исключение составляют морковь и картофель, на них цены выросли на 6 и 8% соответственно. Зато помидоры упали в цене сразу на треть. Цены на огурцы падали и на прошлой неделе, на этой — снижение еще на 12%. В целом на текущей неделе снижение стоимости произошло на 35 продовольственных и непродовольственных товаров.

Снизились свыше 5% цены на говядину, свинину, мясо кур, рыбу, муку, яблоки. Среди непродовольственных товаров снижение более 5% отмечено на салфетки сухие, туалетную бумагу, свечи, детские кремы и бутылочки для кормления. Немного выросли в цене яйца, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, вода питьевая емкостью 5 л., среди непродовольственных товаров — туалетное мыло.

Напомним, еженедельно проводится мониторинг средних цен на 76 продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса в 20 сетевых магазинах. Также при подведении итогов еженедельного мониторинга учитываются данные Омскстата.