Новости

Цены на свежие огурцы в Омске снижаются

На прошлой неделе снижение цен на свежие огурцы превысило 5 %. Стоимость остальных овощей не изменилась.

И в целом мониторинг цен на товары повседневного спроса по состоянию на 18 мая по сравнению с предыдущей неделей не выявил серьезных колебаний цен. Стабильной остается стоимость сахара, подсолнечного масла, яиц, гигиенических масок и антисептиков, а также многих других товаров.

Как рассказали в департаменте городской экономической политики Администрации города Омска, на 58 товаров из списка цены не изменились или изменились в пределах 0,5 % в ту или иную сторону. Напомним еженедельно исследуются средние цены на 76 продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса в 20 сетевых магазинах. Также при подведении итогов еженедельного мониторинга учитываются данные Омскстата.

То, что свежие огурцы подешевели сразу на 5,4 %, может стать началом тенденции падения цен на свежие сезонные овощи, поскольку таких овощей все больше на омских прилавках. Кроме того, к лету спрос на сезонные овощи стабильно снижается из-за традиции выращивания овощей на приусадебных участках.

Колебания немногим выше 5 % на прошедшей неделе отмечены на мясные и рыбные консервы, а также на стиральный порошок. От 0,6 % до 3 % в сторону увеличения изменилась цена в группе продовольственных товаров на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, сметану, куриное мясо, в группе непродовольственных товаров — на детский крем и зубную пасту.