Новости

Городские озеленители приступили к стрижке газонов

К работам по уходу за зелеными зонами приступили в Омске в начале мая. Выкашивание газонов — это одно из основных направлений, включенных в комплекс мероприятий по содержанию городских зеленых зон и насаждений в весенне-летний период.

Службы озеленения «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска косят траву с применением ручных триммеров, газонокосилок и с привлечением техники. Чтобы придать общий эстетичный вид зеленым зонам одновременно задействуются рабочие всех окружных ДЭУ.

По традиции, сезон стрижки газонов стартовал с мест проведения памятных мероприятий, приуроченных к 9 Мая. Затем бригады рабочих передислоцировались на видовые улицы, популярные у омичей пешеходные маршруты, скверы, бульвары, парки, набережные.

Также особое внимание уделяется местам, где планируются массовые мероприятия — вело- и автопробеги, марафоны, акции. В дальнейшем, в течение летнего периода, когда трава подрастет, работы по кошению будут усиливаться и продвигаться от видовых мест общего пользования и востребованных пешеходных маршрутов к более отдаленным территориям. В центральном округе сосредоточено большинство городских площадей, скверов, бульваров, набережных — тех улиц, где любят гулять омичи, особенно сейчас — в теплую погоду.

«У нас на содержании скверы, места общего пользования, участки улично-дорожной сети вдоль магистралей. Когда косить тот или иной участок — определяем визуально и по степени значимости объекта, — рассказала начальник сектора озеленения ДЭУ Центрального административного округа Наталья Томачкова. — Есть территории, которые косим раз в месяц, но есть и такие, как сквер возле Успенского кафедрального собора, Первомайский сквер, Иртышская Набережная, — эти территории мы косим примерно два раза в месяц, иногда чаще. Улицы выкашиваем примерно раз в месяц — в среднем получается около 5 раз за сезон, а территории скверов — чаще».

Прилегающие территории, которые закреплены за школами, детскими садами, больницами, различными предприятиями, организациями, управляющими компаниями, обязаны самостоятельно содержать эти хозяйствующие субъекты, в том числе выкашивать траву и поросль.

В целом, в рамках плановых мероприятий силами служб озеленения в этом сезоне планируется выкосить более 2,2 тысяч гектаров газонов. Помимо этого продолжаются и работы по подготовке цветников и вазонов к посадкам, высадка цветочной рассады, стрижка и оформление живой изгороди, полив зеленых насаждений, обрезка поросли и веток деревьев, которые препятствуют видимости дорожных знаков и светофоров, а также другие виды работ.