Новости

Дороги Омска моют и очищают от пыли

Порядка 14 тысяч тонн пыли и грунта вывезли дорожные службы с магистралей и улиц города. Очистка от пыли прибордюрных зон и влажная уборка автомобильных дорог и объектов дорожной инфраструктуры активно проводится во всех округах.

Работы по летнему содержанию дорожно-транспортной сети выполняется с начала апреля. За это время подразделения «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска освободили прибордюрные зоны и обочины от 13,7 тысяч тонн песчано-грунтовых отложений и наносов.

Из этого объема 12,4 тысячи тонн песка и пыли убрано с прибордюрного пространства автомагистралей, еще 1,3 тысяч тонн грунта было срезано с обочин в местах их завышения. Однако это лишь одно из направлений целого комплекса мероприятий по весенне-летней уборке города. На сегодняшний день некоторые виды работ особенно актуальны.

«Сейчас жарко — поливаем дороги. Стараемся это делать хотя бы раз в день, в основном, в утренние часы — перед тем, как люди поедут на работу. Увлажненный асфальт не пылит — легче дышится. Кроме того, в жару полив препятствует деформированию асфальтобетонного покрытия проезжей части», — рассказал исполняющий обязанности начальника дорожно-эксплуатационного участка № 2 Кировского административного округа города Омска «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Руслан Гольцов.

Мойка дорог, ограждений и бордюров выполняется согласно заранее сформированным графикам. Влажная уборка на регулярной основе проводится на основных магистралях, а также в местах проведения плановых работ. Например, сегодня дорожная служба ДЭУ №2 Кировского округа выполняет комплекс мероприятий по уборке улицы Шаронова.

Здесь, помимо проведения влажной уборки, запланированы подбор случайного мусора, механизированное прометание, уборка прибордюрной части дорог, планировка обочин.

На сегодняшний день во всех ДЭУ продолжаются работы по вывозу оставленных после субботников мешков с древесно-растительными остатками, прометание и мойка дорог, подбор видового мусора на общественных территориях, очистка островков безопасности и пешеходных переходов, мойка бордюров, дорожных ограждений и остановочных комплексов, очистка санитарных площадок от мусора и планировка дорог в частном секторе, ремонт конструкций остановочных автопавильонов и замена поврежденных дорожных ограждений, обновление лакокрасочного покрытия дорожных ограждений, аварийно-восстановительный ремонт дорог, посадка цветов, стрижка газонов, оформление живой изгороди, полив и уход за зелеными насаждениями, а также другие виды работ, предусмотренные муниципальным заданием.

В среднем ежесуточно для приведения дорог в порядок задействуется 310-320 единиц специализированной техники и привлекается порядка 340 рабочих.