Новости

Физические и юридические лица получили право заказывать комплексные кадастровые работы

Информация особенно актуальна для членов садоводческих товариществ, гаражных кооперативов и жителей частного сектора.

В соответствии с нововведениями федерального законодательства, заказчиками комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, являются правообладатели объектов недвижимости, за счет средств которых осуществляется выполнение таких работ в отношении принадлежащих им объектов недвижимости. Сегодня на заседании Омского городского совета внесены соответствующие изменения в Устав города.

Комплексные кадастровые работы позволяют разом поставить все имеющиеся объекты недвижимости на определенной территории на учет и внести необходимые сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Это сэкономит время и деньги граждан, а также значительно упростит процедуру уточнения границ объектов недвижимости.

Среди вносимых сведений особенно полезна информация о заброшенных земельных участках. Посредством ЕГРН появится возможность выявить владельцев таких объектов недвижимости для того, чтобы они, как полноправные владельцы, начали платить налоги в бюджет.

Итог комплексных кадастровых работ в виде карты-плана территории утверждается уполномоченным органом местного самоуправления. В администрации Омска такими полномочиями наделен департамент архитектуры и градостроительства.