Пресс-конференции

Пресс-конференция Елены Шипиловой 29.07.2019

Стенограмма пресс-конференции заместителя Мэра города Омска Е.В. Шипиловой

О.В. Потапова

Рада вас приветствовать на конференции, посвященной празднованию Дня города.

Елена Витальевна Шипилова, заместитель мэра, готова рассказать полную информацию о праздновании, перекрытиях и подаче автобусов.

Регламент следующий: включаем микрофон, представляемся, задаем вопрос. Но сначала Елена Витальевна озвучит общую информацию.

Примерное время нашей пресс-конференции — около часа, не более. Спасибо.

Е.В. Шипилова

Добрые день, дорогие представители СМИ. Сегодня мы обсудим, как у нас будет проходить День города.

Основные празднования начинаются буквально через несколько дней. Но, естественно, все это произошло не единовременно, не спонтанно. Мы готовились ко Дню города очень тщательно. С февраля этого года у нас еженедельно проходили рабочие совещания. Мы составляли концепцию его проведения, разрабатывали различные сценарии, выбирали площадки, рассуждали, как лучше распределить ресурсы на этих площадках. И необходимо отметить, что все это время вместе с нами принимали участие в этих рабочих обсуждениях сотрудники УВД, поскольку вопрос безопасности и обеспечения всех необходимых мер был для нас приоритетным при проведении Дня города.

Если говорить о начале непосредственно мероприятий, приуроченных к очередной годовщине Дня города, то первое мероприятие прошло 13 июля — состоялся первый праздник, организованный КТОСом «Молодежный». Стартовала традиционная программа «От окраин — к центру». И, начиная с 13 июля, практически ежедневно, а то и несколько раз в день различные КТОСы проводят праздники с привлечением активной общественности. Проходят локальные концерты, награждают активистов дворов и старших по домам. Все это создает необходимое праздничное настроение уже на местах. Таким образом, День города действительно движется от самых дальних окраин к центру.

20 июля, опять же в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню города, мы совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями и просто активными гражданами организовали и провели День омича. Это был уже четвертый День омича. И из локального общественного мероприятия он стал полноценным общегородским. На мероприятие пришло 35 тысяч жителей города — свидетельствует о том, что силы общественности и социально активных организаций обладают ресурсом не меньшим, чем администрация.

День за днем мы приближаемся к апофеозу наших мероприятий, который произойдет уже второго числа — 2 августа в 16:00 в сквере «Первомайский» состоится торжественное открытие «Флоры».

Необходимо отметить, что выбирая ключевую тематику Дня города, мы остановились именно на Годе театра. Это не случайно. Когда мы говорим об Омске, мы говорим, прежде всего, об Омске театральном.

Действительно, в нашем городе очень сильные театральная база, театральные традиции, актерский состав. И, конечно, для нас Год театра — очень близкая тема. И мы в основу общегородских мероприятий вложили именно театральную тематику. И «Флора», открытие которой у нас произойдет 2 августа, стилизована в духе театра.

Сцена для открытия «Флоры» будет вынесена на необычное место — к Тарским воротам (мы ее перенесли из Выставочного сквера). Это продуманный шаг, поскольку получается, что мы войдем в театр «Флоры» через Тарские ворота. И само театрализованное представление, которое начнется на сцене, будет продолжаться вдоль Спартаковской до самого Выставочного сквера.

Также 2 августа пройдет Фестиваль уличного кино силами наших муниципальных учреждений. Можно будет на площади Омской крепости поучаствовать в этом мероприятии.

Ну и, конечно, основные мероприятия ко Дню города у нас состоятся 3 числа. Мы, как уже известно, включили в состав общегородских мероприятий Сибирский международный марафон. Мы считаем его визитной карточкой нашего города, одним из знаковых событий, с которым у большинства россиян ассоциируется Омск. Поэтому, мы, формируя повестку Дня города, рука об руку работали с дирекцией Омского марафона. И 3 августа в 8:45 традиционно состоится Сибирский международный марафон.

Основные мероприятия концертной программы стартуют с 12:00. В это время откроется площадка в Омской крепости, в 12:30 — площадка в сквере им. Дзержинского, в 13:00 состоится торжественное открытие Дня города на площади Победы.

Торжественное открытие Дня города также будет пронизано театральной тематикой. И весь комплекс мероприятий, который будет продолжаться на сцене до восьми вечера, он будет, так или иначе, связан с театральными постановками.

Благодаря коллегам из областного министерства культуры омские театры в этом году изменили своим традициям и отсрочили свой отпускной период, чтобы основной актерский состав остался на День города. Поэтому мы проводим День города не только силами свои муниципальных коллективов, к нам присоединяются коллективы основных омских театров. Их актерские составы участвует во многих интерактивных площадках. Отдельная площадка будет у Омского драматического театра, в сквере, также там будет.

Омские муниципальные библиотеки в сквере им. Дзержинского проведут свои мероприятия. Сквер им. Дзержинского и омские библиотеки давно стали дополнять друг друга. И мы видим, что жителям города, посещающим эти мероприятия, удобно в сквере им. Дзержинского участвовать в мероприятиях муниципальных библиотек, поэтому в этом году наши омские библиотеки устраивают книжный фестиваль «ВкусНаЧтение». Я не буду раскрывать всех тайн, приходите. Это будет не только интересно, но и красиво.

Из традиционных мероприятий мы сохранили фестиваль бардовской песни, который будет проходить 3 августа с 12:00 у Тарских ворот. Этот фестиваль имеет свою устойчивую аудиторию. И мы будем его сохранять, поскольку он востребован.

Омская крепость в этом году служит площадкой для традиционных народных мотивов. Там будут выступать творческие коллективы муниципальных районов. После многолетнего перерыва возобновляется практика, когда муниципальные районы приезжают не просто в гости на День города, но и привозят с собой свои творческие коллективы. Жители города не все знакомы с профессиональными коллективами муниципальных районов, а там есть замечательные ансамбли.

В том году, мы видели, пользовался большим спросом военный фестиваль «Служилые люди Сибири». В этом году они хотят с большим размахом провести фестиваль исторической реконструкции на территории Омской крепости.

В Воскресенском сквере помимо флористических композиций, которые сделаны силами наших социальных партнеров — крупных компаний города, 3 августа с 12:00 ученики омских школ искусств будут демонстрировать свои достижения. Поверьте, не все омичи знают, что наши дети — это, действительно, достояние Омска. У нас очень много учащихся школ искусств, являющихся общероссийскими и международными лауреатами конкурсов. Много будет детей привлекаться для участия в Дельфийских играх в различных номинациях. Поэтому все желающие смогут лично убедиться, какие замечательные дети подрастают в Омске.

Горка у памятника Ленину также полностью отдана нашим социальным партнерам, которые организуют там праздник «Здоровый Омск».

Необходимо отметить очень высокую социальную активность коммерческого сектора. Они шли нам навстречу, уточняли, в каких площадках смогут принять участие. Хорошо, что День города становится не административным праздником, а праздником всех омичей. Нам это очень приятно.

В парке им. 30-летия ВЛКСМ состоится традиционное мероприятие «Многонациональный Омск». Думаю, те, кто хоть раз посетил это мероприятие, прекрасно понимают, о чем идет речь. Представители разных народностей организуют там свои площадки, чтобы еще раз продемонстрировать жителям города национальные обычаи, традиции и то, что Омск — это большая многонациональная семья.

В парке Победы пройдет исторический фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». Для любителей данных мероприятий, думаю, там будет достаточно интересных массовых мероприятий.

Если плавно перемещаться к вечерней части, то нужно отметить, что концерт будет проходить на площади Победы. Спонсоры подарили нам концерт Дана Балана. Концерт начнется в 21:00. И, соответственно, он будет совершенно бесплатным для жителей Омска.

Салют в этом году будет проходить в 22:00 в двух точках: на Иртышской набережной у гостиницы «Амакс» и в Советском парке. Для удобства жителей города, чтобы им не приходилось искать, как доехать, как дойти, мы постарались развести мероприятия по городу, чтобы каждый определился, где удобней будет наслаждаться праздником, куда удобней будет добираться.

Уже утверждена схема развоза граждан после салюта и концерта. Вся необходимая информация есть на сайте администрации. Но, пользуясь случаем, обозначу места дислокации транспорта для развоза омичей. С Иртышской набережной после салюта автобусы и троллейбусы будут ждать омичей на остановке «Цирк». Тех, кто будет выходить из Советского парка, автобусы будут ждать на остановке «ДК им. Малунцева». Пара автобусов будет на остановке «Кристалл», чтобы часть людей развезти по домам быстрей. Тех, кто будет уходить после общегородских мероприятий с центральной части, будут ожидать автобусы на остановке «Городок водников», «КДЦ «Маяковский», «Главпочтамт», «Дом туриста» и «Госпиталь».

Вся эта информация, безусловно, есть и будет на сайте. Также там будет размещена подробная информация о перекрытии дорог и об изменении маршрутов следования автобусов. Я очень прошу жителей города, собирающихся посетить праздничные мероприятия, пожалуйста, уделите внимание именно тому факту, что город начинает перекрываться уже с сегодняшнего дня для того, чтобы мы смогли начать монтировать оборудование.

Уже с сегодняшнего дня частично началось перекрытие улиц, и это перекрытие будет нарастать ко второму числу, а третьего числа с утра весь центр города уже будет перекрыт к Сибирскому международному марафону. Поэтому, пожалуйста, я обращаюсь и к представителям СМИ, также уделите внимание в своих материалах именно тому, как будет проходить перекрытие в каждый конкретный день. Любое перекрытие связано с изменением маршрутов, чтобы жителям было очень удобно и понятно, как добраться до мест проведения мероприятий.

Также хотелось бы попросить жителей города, учитывая массовость мероприятий и схемы перекрытий, по возможности пользоваться общественным транспортом во избежание проблем с парковкой. Конечно, при таком скоплении людей в центральной части города будет сложнее решить эти вопросы.

Пожалуйста, вопросы.

Голос из зала

Елена Витальевна, сколько городских муниципальных коллективов и творческих групп задействовано?

Е.В. Шипилова

Даже с учетом привлечения областных и муниципальных районных коллективов у нас просто нет ни одного свободного человека, ведущего артиста — абсолютно все муниципальные коллективы, все муниципальные учреждения культуры задействованы в мероприятиях.

Голос из зала

Если посчитать в людях… (неразборчиво).

Е.В. Шипилова

Но мы их в людях не считаем. Мы считаем в коллективах. Если же говорить о цифрах, то, наверное, получится около четырех тысяч.

Будем подводить итоги после Дня города и обсудим, сколько привлеченных коллективов посетило День города. Театральная тематика привела к увеличению масштаба, поскольку интерактивные площадки, которые привязаны к ней, не могут обойтись одним человеком, одним исполнителем. Там, как правило, выступает целый коллектив — группа от десяти человек.

«Вечерний Омск», Мария Серебрякова

Вы сказали, что автобусы будут на остановках «Городок водников», «Маяковский», «Главпочтамт». Это в какое время? Также в десять они будут там находиться?

Е.В. Шипилова

К двадцати четырем часам.

«Вечерний Омск», Мария Серебрякова

Спасибо.

«12 Канал», Елена Бобкова

По поводу проезда — он не бесплатный в автобусах вечером?

Е.В. Шипилова

Нет, у нас дополнительная подача автобусов, но это не бесплатный проезд.

«Антенна-7», Анна Равина

А Зеленый остров не задействован в этом Дне города?

Е.В. Шипилова

Именно в мероприятиях Дня города он не задействован. Этот парк еще несколько месяцев назад заняла фирма «Русский фейерверк», они проводят там свое коммерческое мероприятие, которое они отдельно, наверное, будут представлять.

Голос из зала

Из других городов кто-нибудь к нам приедет? Делегации?

Е.В. Шипилова

Да, на сегодняшний день были завялены восемнадцать делегаций. Из них почти половина — это наши города-побратимы. Будут представители Германии, Словакии, три делегации приедет из Китая. Консульство Узбекистана будет присутствовать на празднике. Также к нам приезжают друзья из Новосибирска, Казани, Ангарска.

Делегациями мы будем заниматься отдельно. Выделены специалисты для сопровождения гостей.

Голос из зала

Сколько человек будет отвечать за безопасность? Будет ли привлечена конная полиция?

Е.В. Шипилова

Да. Безусловно, нашими самыми первыми помощниками в подготовке проведения праздника были представители УВД и ГИБДД. Они присутствовали абсолютно на всех рабочих совещаниях. И мы любой вопрос, связанный с проведением мероприятия, согласовывали с ними.

Будет задействовано порядка двух тысяч сотрудников одного только УВД. Дополнительно будет привлекаться вневедомственная охрана, будут установлены турникеты, рамки. Все необходимые правила будут соблюдены.

Уже утвержден и опубликован комплексный план безопасности проведения Дня города. При необходимости, к мероприятиям, проводимым социальными партерами, будет дополнительно привлекаться их охрана — ЧОПы.

Голос из зала

Продажа спиртных напитков будет ограничена?

Е.В. Шипилова

Безусловно. Это однозначное правило — ограничение вплоть до полного запрета продажи спиртных напитков в зоне проведения праздничных мероприятий.

О.В. Потапова

Еще, коллеги?

Е.В. Шипилова

Главное, чтобы жителям города было все понятно.

О.В. Потапова

Коллеги, слайды со схемами перекрытий и по подаче автобусов можно взять в пресс-центре.

Всем спасибо большое.

Е.В. Шипилова

Спасибо.