Пресс-конференции

Пресс-конференция Михаила Расина 19.02.2018

Видеоверсия пресс-конференции

Стенограмма пресс-конференции директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска М.С. Расина

Г.Г. Назарова

Михаил Семенович расскажет, как мы встретим праздники.

Формат традиционный — сначала даем слово спикеру, потом задаем вопросы. Просьба: включать микрофоны и представляться. Спасибо.

М.С. Расин

Уважаемые журналисты, спасибо, что вы сегодня здесь. Тема достаточно актуальная, интересная и, на мой взгляд, сложная, требующая несколько новых подходов к воспитанию молодого поколения. Я сказал бы так: на протяжении многих лет мы уповали в рамках патриотического воспитания на военный стиль. А вот гражданско-патриотическое воспитание, как раздел работы, который на сегодняшний день требует оригинальности в привитии любви к Родине и многое другое, остался в стороне. Сейчас методологически мы стали делить направления на военно-патриотическое и гражданско-патриотическое воспитание. В этих направлениях есть единство, но есть и различия.

Единство — в любви к Родине. Она и там, и там существует. Различия в том, что есть разные мероприятия, которые способствуют развитию этого патриотизма. Но мы идем путем и военно-патриотического, и гражданско-патриотического воспитания, потому что видим в них неотъемлемую часть координации работы и создания условий для тех или иных акцентов, которые позволяют нам это сделать. Патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, сегодня не так много.

На протяжении ряда лет были организованы интересные события, о которых я хотел бы сказать. Прежде всего, это, конечно, общественные организации, с которыми мы совместно сотрудничаем. Я назвал бы наиболее яркие из них: Омская областная общественная организация «Сироты Великой Отечественной войны»; Омская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Омская региональная общественная организация ветеранов кремлевского Президентского полка «Кремлевцы»; Омские городские общественные организации «Ветеранское братство» и «Боевое братство». А в целом с нами сотрудничают около пятнадцати организаций.

В 2015 году мы открыли Центр гражданско-патриотического воспитания на базе бюджетного учреждения «Омский молодежный многофункциональный центр». А в канун Дня Победы была открыта первая музейная комната «Музейный зал Великой Отечественной войны». В 2016 году была открыта вторая комната «Музейный зал Афганской войны и локальных конфликтов» — героическая страница истории нашего государства. В 2017 году на этой же территории мы открыли экспозицию «Музей военной техники под открытым небом». Если вы там были, то видели, сколько техники установлено для того, чтобы подростки могли приходить и смотреть, что входило в вооружение и советской, и российской армии.

В октябре 2018 года на субсидию Президентского гранта планируется открытие третьего зала музея «Военная история Омска. Первая мировая война и Гражданская война в истории Омска». Идет даже обсуждение создания отдельного учреждения на базе центра. Пока что мы не пришли к единому мнению, но специалисты, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием и стараются как можно больше представить экспонатов, материалов, настроены на то, чтобы у них была отдельная организация.

Принципиально, не только этот музей является у нас предметом работы. В клубах открыто 10 музейных комнат. Отдельно можно отметить Музей истории авиации, который находится в клубе «Космос», где оборудована экспозиция силами омских летчиков и установлен симулятор — кабина пилота.

В рамках месячника героико-патриотической работы с 23 января по 23 февраля 2018 года в клубах для детей и молодежи запланировано более 100 мероприятий: мастерские по изготовлению открыток и сувениров ко Дню защитника Отечества и многое другое.

4 сентября 2017 года на территории сквера Дружбы народов состоялось торжественное открытие памятного камня «Народы мира против терроризма». Терроризм, конечно, сопровождает, к великому сожалению, многие страны мира, в том числе и Россию. И у нас не было места, где мы могли бы провести митинг памяти павших в период террористических агрессий. Наша инициатива была связана с тем, чтобы создать такое место. Совместно с общественными организациями мы такое место создали. Памятный камень и сейчас существует. В сентябре этого года запланировано проведение мероприятия данной тематики.

12 августа 2016 года был торжественно открыт «Музей истории омского спорта». Здесь я отметил бы уже направление гражданско-патриотического воспитания. Наш музей омского спорта является оригинальным. Я советую всем туда сходить, потому что он принципиально сделан не как традиционный музей, а является информационным блоком по истории развития физкультуры и спорта. Там представлены дореволюционный, послереволюционный, послевоенный и современный периоды. Очень много экспонатов. Мы проводим встречи с молодежью, с подростками, с учащимися детских спортивных школ.

Мы развиваем и будем развивать это направление. Зал, который будет посвящен развитию спортивных игр в нашем регионе, планируется открыть в этом году. Редкие документы, фотографии, награды, предметы спортивной экипировки, инвентарь — все является предметами коллекции, чтобы юный спортсмен, который занимается в спортивной школе, смог увидеть, на каких снарядах в свое время советские спортсмены становились чемпионами Олимпийских игр.

На самом деле советская система физического воспитания была всегда самой стройной, я не боюсь этого слова, системой в развитии физического воспитания, в развитии спортсменов высокого класса. Мы этим гордимся, безусловно, в сравнении с тем, что видим сегодня в Корее.

Я бы хотел отметить в заключение своего выступления ряд очень важных мероприятий, которые мы проводим в рамках патриотического воспитания.

Первое — это спартакиада допризывной молодежи, которая пройдет в мае и июне 2018 года на базе военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулева. Традиционно мы проводим ее совместно с ДОСААФ и академией на предмет подготовки молодых людей к службе в вооруженных силах России.

Также мы участвуем во Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» с 22 апреля по 9 мая. Будет организована раздача ленточек жителям нашего города во время торжественных праздничных мероприятий. Примем участие в субботниках по благоустройству памятников и мемориальных комплексов силами ребят и волонтеров, которые сегодня находятся в наших учреждениях.

Третье — участие в межрегиональном историко-патриотическом общественном движении «Бессмертный полк».

Проведем традиционный велопробег «Маршрут Победы» в мае. Спортсмены на велосипедах будут приезжать из разных уголков нашего города на мемориал парка имени 30-летия Победы, где будут возложены цветы, пройдут торжественные мероприятия.

Следующее мероприятие — это III городской легкоатлетический пробег «Неделя бега — эстафета памяти», который проходит под девизом «Гордись своим именем, улица!». Проект разработан в нашем департаменте и проводится уже третий год. Мы иногда не задумываемся, живя на той или иной улице, почему она названа в честь кого-либо. Поэтому мы и разработали этот проект. Сделали его в виде международного бренда. Во всех округах нашего города с понедельника по пятницу молодежь становится на старт. Пробег имеет не соревновательный характер: с транспарантами и флагами мы бежим по этой улице, проводим митинги. На финише все получают буклеты с историей подвига Героев Советского Союза, именем которых названы улицы в том или ином округе. Проект позитивный. Мы стараемся пролонгировать его и в другие города.

Следующее событие — историко-культурный квест для молодежи и студентов. Он пройдет по велосипедной дорожке от Ленинградского моста до Зеленого острова, на которой установлены знаки историко-культурных объектов нашего города.

В мае и июне пройдет традиционная военно-патриотическая игра «Зарница».

Недавно мы провели круглый стол «Современные подходы к проведению мероприятий патриотической направленности». Самое главное, что в этом вопросе у нас становится все больше и больше партнеров и союзников. В данном случае СибАДИ предоставил нам место для его проведения. Мы уже второй раз там собираемся и обсуждаем серьезные проблемы в молодежной практике. И здесь мы совместно с преподавателями обсудили, как дальше будем строить свою работу. В работе круглого стола приняли участие представители структурных подразделений администрации города, правоохранительных органов региона, воинских частей.

Семинару-практикуму будет дан старт 27 февраля. И мы надеемся, что он будет полезен для всех молодых людей.

И последнее, о чем я хотел бы сказать — волонтерский проект «Энергия города». Мне кажется, чем больше волонтеров становится в нашей жизни, тем выше уровень и эффективность гражданско-патриотического воспитания. Не простой вопрос, но наши омские волонтеры имеют тенденцию к своему развитию, пониманию, созданию новых систем. Особенно это касается университета путей сообщения, который начал свою яркую летопись с участия в Олимпиаде в Сочи 2014 года. Сейчас мы создаем вместе с ним новые проекты. Этим занимается городской студенческий центр. Мы планируем увеличить количество волонтеров до 500 человек на постоянной основе и до двух тысяч — на привлеченной.

На одном из совещаний в Москве я присутствовал вместе с министром образования Васильевой. Когда ее спросили, будет ли закон о волонтерах, она очень хорошо, на мой взгляд, ответила, что не может быть закона для тех людей, которые живут и работают от души. Если вы хотите помочь обществу, вы должны в этом участвовать, а мы должны для вас создать условия — думаю, это очень правильная позиция. Здесь нужны не законы, а условия.

Совместно с СибГУФКом мы сейчас занимаемся вопросами создания волонтерской среды в преддверии Всемирной универсиады, которая пройдет на следующий год в Красноярске. В целом, на мой взгляд, все получается.

Если говорить о критериях оценки, то как оценить патриотическое воспитание? Наверное, какого-то универсального критерия достичь очень сложно, хотя можно проводить социологические опросы. И в этом году мы планируем провести соцопрос, чтобы субъективно, пусть с некоторой погрешностью, но все-таки оценить, уровень военно-патриотического и гражданско-патриотического воспитания омской молодежи.

Г.Г. Назарова

Спасибо, Михаил Семенович. Коллеги, пожалуйста.

«12 канал», Татьяна Денисова

Подскажите, а на 23 какие конкретно мероприятия запланированы? И фестиваль, который 27 февраля начинается, как именно он будет проходить?

М.С. Расин

23 февраля пройдут и общегородские мероприятия, и наши. Прежде всего, это будут посещения музейных экспозиций детьми, встречи с ветеранами, спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества.

О фестивале: мы сейчас разрабатываем его проект. Думаю, что в ближайшее время мы его представим. Кроме патриотической песни мы хотим добавить в него многое другое. Сейчас говорить о нем сложно, но скажу, что состоится он 27–28 числа. Мы обязательно через нашу пресс-службу разошлем информацию о нем.

Телеканал «Антенна-7», Ксения Тоичкина

Скажите, пожалуйста, вот вы перечислили много мероприятий, которые проводятся не первый год, а будет ли что-то новое в этом году?

М.С. Расин

В том, о чем я уже рассказал, немало нового. Каждый раз мы что-то новое делаем, оттенок придаем. Не всегда бывает просто. Почему? Потому что мы все-таки идем по пути увеличения количества людей, приобщенных к нашим событиям.

Я говорил о, примерно, семи крупных мероприятиях, которые создавались не один год. Мы планируем увеличить их массовость. Один из критериев повышения патриотизма — увеличение количества участников этих акций. На сегодняшний день мы стараемся как можно больше проводить встреч с молодежью, чтобы привлечь ее к нашим событиям.

Только на 23 февраля я не стал бы замыкаться, чтобы говорить о системе патриотического воспитания. 23 — это день, который мы должны более ярко отметить. Потому что именно в этот день вся страна празднует День защитника Отечества. А в целом мы проводим системную работу, всегда говорим и о других праздниках. Буквально в эту субботу мы провели еще один военно-патриотический праздник в честь Дня вывода советских войск из Афганистана. Он прошел в «Юности». Там были ветераны боевых действий вместе с семьями.

Посещать памятники, посвященные Великой Отечественной войне и Дню защитника Отечества, должны не только взрослые, которые знают историю и чтят память, но и дети, начиная с детского сада, чтобы они также участвовали в патриотических мероприятиях. Это тот момент, который только от нас зависит.

«Омск-регион», Алексей Сафронов

Михаил Семенович, сейчас по стране идет волна нового движения — юнармейцы. Взаимодействие департамента с ними налажено?

М.С. Расин

Мы вовлекаем их в спортивные соревнования. Но в большей степени этим занимается департамент образования на базе общеобразовательных школ. Это их направление и прерогатива. Но мы всегда откликаемся и приглашаем их к участию в наших спортивных мероприятиях.

Все, что я перечислил, будет, безусловно, связано с этими ребятами тоже.

Г.Г. Назарова

Спасибо. Еще?

ГТРК «Иртыш», Галина Журова

Скажите, пожалуйста, какие конкретные мероприятия с волонтерами намечены в этом году? Вы говорили, что движение это у нас развивается, в каких мероприятиях они будут задействованы?

М.С. Расин

Мы делаем так: департамент культуры присылает нам перечень мероприятий, а мы организуем волонтеров на участие. Роль волонтеров — информирование. В соответствии с планом крупных культурно-массовых мероприятий города наши волонтеры всегда задействованы, так как группы формируются на базе нашего департамента. Их количество мы увеличиваем. Немного слабовато, может быть, пока еще со средними специальными учебными заведениями работаем, но с высшими учебными заведениями работа получается.

Особенно ярко волонтеры, если вы видели, участвовали в мероприятиях к 300-летию Омска. Они встречали и сопровождали гостей праздника. Мы проводили с ними семинары, рассказывали и вручали им буклеты с историей развития нашего города.

Ведь волонтер — это не просто человек, который встречает гостей и поднимает настроение. Он еще и определенный субъект информации, которую передает через контакт с людьми. Чем больше волонтеров, тем больше информационное поле для взаимодействия с участниками крупных мероприятий. Поэтому волонтеры имеют особую функцию. Когда органы полиции нам говорят, что нужно больше волонтеров для охраны, то мы немного не согласны с такой позицией. Волонтер — это не субъект обеспечения безопасности, он — сопровождающий, фон, настроение и комфорт для всех участников мероприятия. Но это никак не те люди, которые обеспечивают безопасность.

Г.Г. Назарова

Для этого есть дружинники.

М.С. Расин

Да, для этого есть дружинники. А волонтеры — это люди, которые улучшают качество всех культурно-массовых мероприятий, создают благоприятный эмоциональный и информационный фон.

Ну, и, конечно, волонтеры помогают инвалидам. Например, 10 марта мы будем проводить финал спартакиады «Спортивный город» на стадионе «Энергия», и волонтеры, прежде всего, будут помогать инвалидам — участникам соревнований. Будут их сопровождать к местам участия в соревнованиях, чтобы их передвижение было безопасным и комфортным.

Г.Г. Назарова

Спасибо, коллеги.