Новости департамента

В Омске продолжаются акции, направленные на пресечение распространения наркотических веществ

Сегодня, 6 октября 2021 года, такая акция была проведена представителями добровольной народной дружины «Заозерный-1» Советского округа города.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, целью мероприятия стало уничтожение надписей, рекламирующих наркотические и психотропные вещества, размещенных на объектах инфраструктуры областного центра, а также вовлечение в борьбу с граффити-рекламой жителей города Омска с активной гражданской позицией.

Члены добровольной народной дружиной «Заозерный-1» совместно с сотрудниками полиции произвели закрашивание надписей, рекламирующих электронные сайты, через которые происходит незаконное распространение наркотических веществ. Так, в рамках профилактического мероприятия, были закрашены надписи на домах, расположенных по проспекту Менделеева, улицы Заозерной и Бородина.

В настоящее время ответственность за нанесение на стены зданий надписей, содержащих ссылки на интернет-магазины, осуществляющие продажу наркотических средств, предусмотрена статьей 6.13 КоАП Российской Федерации «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ». Ответственность по данной статье предусмотрена в виде административного штрафа. Сумма штрафа для граждан составляет от 4 000 до 5 000 тысяч рублей, юридических лиц — от 800 000 до 1 000 000 рублей.

Специалисты профильного департамента отмечают, что активное участие дружинников в охране общественного порядка, проведение акций, направленных на борьбу с проявлениями нарушений закона, привлечение к участию в акциях и мероприятиях наиболее граждан с активной жизненной позицией, способствует привлечению в ряды ДНД новых членов, укреплению законности и порядка на улицах нашего города.

На сегодняшний день в городе Омске насчитывается 67 народных дружин общей численностью 862 человека. В настоящее время набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину Омска, продолжается. Вступить в ряды дружинников могут как мужчины, так и женщины, проживающие в нашем городе, достигшие 18-летнего возраста, способные вести эту полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья.

Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону: 78-78-43.