Новости управления

Омичи получают компенсации за обслуживание лифтов

В первом квартале текущего года выплаты на сумму 675,7 тыс. рублей получили 612 человек.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии Омска, cогласно Жилищному кодексу РФ, жильцы многоквартирных домов вне зависимости от этажа обязаны оплачивать содержание и ремонт лифтов. С 2008 года мэрия Омска компенсирует данные расходы отдельным категориям граждан. Компенсация может выплачиваться за три года, предшествующих обращению гражданина за ее предоставлением.

Получить компенсацию могут граждане, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи, а также инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, право на компенсацию имеют инвалиды I-й и II-й групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

«Данная адресная мера социальной поддержки позволяет избежать необоснованных трат семейного бюджета. За первые три месяца 2021 года компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 612 человек на сумму 675,7 тыс. руб. Таким образом, в среднем каждому обратившемуся компенсировали более 1100 руб. Данный вид социальной поддержки востребован у омичей. Если говорить о категории получателей помощи, то в основном это ветераны труда и ветераны Омской области — 405 человек, или 66 %. Наиболее активными получателями компенсации являются жители Советского округа — 158 человек и Октябрьского округа — 132 человека», — рассказала заместитель директора городского Центра социальной поддержки населения Татьяна Воронцевич.

Как уточнили в профильном департаменте, для того чтобы получить компенсацию за содержание и ремонт лифтов, необходимо обратиться в городской Центр социальной поддержки населения по месту жительства:

Кировский округ (ул. Дмитриева, 11/7, тел.: 70-34-53);

Ленинский округ (проспект Карла Маркса, 62, тел.: 43-17-11);

Октябрьский округ (ул. Лизы Чайкиной, 1, тел.: 54-02-98);

Советский округ (проспект Мира, 35Б, тел.: 22-18-40);

Центральный округ (ул. Герцена, 25, тел.: 21-19-79).

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления компенсации, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки населения можно на сайте cspn-omsk.ru.