Новости управления

Сегодня католики и лютеране отмечают Пасху

В честь католического праздника, посвященного великому таинству Воскрешения Иисуса Христа, в Омске пройдут торжественные службы с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

«Пасха — это победа жизни, праздник возрождения народного духа, свидетельство свободы. Это основа христианской веры. Традиции празднования Пасхи не меняются веками, мы по-прежнему зажигаем особые пасхальные свечи, украшенные греческими буквами A и Ω, которые символизируют начало и конец, а белый цвет свечи — духовную чистоту, в церкви звучит праздничная литургия. Своя традиция есть и в нашей общине — ученики Воскресной школы поздравляют прихожан с праздником, служба заканчивается совместным праздничным чаепитием. В семьях обычай празднования Пасхи передается из поколения в поколение и остается неизменным: помещения украшают пасхальной атрибутикой, пекут пасхальный хлеб, делают куличи, пряники с пасхальными символами, красят яйца, проводят семейные обеды и готовят особые блюда», — поделился пастор Евангелическо-Лютеранской общины города Омска Евгений Филиппов.

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, сегодня в Омске зарегистрированы и действуют две общины римско-католической и одна община греко-католической церкви.