Новости управления

Подведены итоги городского фестиваля «Народные самоцветы»

Завершился пятый по счету фестиваль «Народные самоцветы», в котором принять участие традиционно мог любой омич, продемонстрировав свои таланты в исполнении песен, танцев, художественном чтении, а также декоративно-прикладном искусстве. На этот раз лауреатами признаны 25 участников, 62 человека стали обладателями специальных призов, 313 участников награждены дипломами за участие в фестивале.

Фоторепортаж о фестивале

Как рассказали в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, это самый народный фестиваль, в котором традиционно принимают участие активисты территориального общественного самоуправления, жители города. При этом число участников ежегодно растет. В каждом округе на суд жюри омичи представили номера в разных жанрах — песня, танец, художественное слово. Мастерами были подготовлены целые выставки декоративно-прикладного творчества.

Лауреатами фестиваля признаны 25 участников, 62 человека стали обладателями специальных призов, 313 участников награждены дипломами за участие в фестивале. По итогам отдельного голосования в каждом административном округе был определен лауреат гран-при фестиваля.

Ими стали:

  • Анастасия Доринова, номинация «Народная песня», КТОС «Кировец-4» (Кировский округ);
  • Владимир Христофоров, номинация «Народная песня», КТОС «Московка-2» (Ленинский округ);
  • Владимир Саньков, номинация «Эстрадная песня», КТОС «Чкаловский-1» (Октябрьский округ);
  • Владимир Шульгин, номинация «Эстрадная песня», КТОС «СибНИИСХоз» (Советский округ);
  • Народный хор «Надежда» (художественный руководитель — Владимир Назаренко), номинация «Народная песня», КТОС «Амурский-1» (Центральный округ).

Лучшие концертные номера фестиваля были представлены на большом гала-концерте.

«У городских комитетов территориального общественного самоуправления много направлений деятельности — это благоустройство, информационно-разъяснительная работа среди населения, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий по месту жительства. В своей ежедневной работе активисты КТОСов встречаются с большим количеством творческих и талантливых омичей. Именно это и стало отправной точкой для организации и проведения фестиваля «Народные самоцветы», именно для них и проводится фестиваль. — Рассказывает директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — Фестиваль дает возможность любому жителю Омска, непрофессионалу, показать свои таланты не только своим близким и друзьям, но и более широкому кругу зрителей. Наш город готовится к 300-летнему юбилею, и, я уверена, многие из участников фестиваля «Народные самоцветы» смогут выступить уже в больших концертных программах — настолько высоко их мастерство».