Новости управления

Прошло заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии при мэрии Омска

Эксперты обсудили актуальные направления в работе по укреплению этноконфессионального согласия и гражданского единства в городе Омске.

«В День России, по инициативе национальных и религиозных организаций нашего города, состоялось открытие Межнационального и межконфессионального центра гуманитарной помощи. В настоящее время Центр осуществляет работу по сбору и передаче в Единый Гуманитарный Центр Омской области гуманитарной помощи для участников СВО и жителей подшефных территорий», – рассказала руководитель Межнационального и межконфессионального центра гуманитарной помощи Анна Коржакова.

В целях выработки эффективных механизмов взаимодействия органов власти был рассмотрен вопрос «О миграционной ситуации, адаптации и интеграции мигрантов в городе Омске».

В рамках данного вопроса с информацией о миграционной ситуации в городе Омске и результатах работы по указанному направлению выступили представители Министерства труда и социального развития Омской области, Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску и научного сообщества.

Также, на заседании Экспертного совета рассмотрели вопрос о подготовке информационных материалов, направленных на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в 2024 году. Членами Экспертного совета было предложено подготовить методические материалы, направленные на социальную адаптацию и интеграцию иностранных граждан в общество.

Как отметили в управлении общественных отношений и социальных вопросов, созданный в апреле 2013 года Экспертный совет, является эффективной площадкой по совершенствованию работы в сфере этноконфессиональных отношений. Итогом каждого заседания, и этого в частности, становятся конкретные договоренности и дела по решению актуальных вопросов во взаимодействии муниципальной власти, силовых ведомств и представителей научной общественности.