Новости управления

Омичам напоминают о запрете выхода на лед

В связи с резкими перепадами температуры атмосферного воздуха специалисты департамента общественной безопасности администрации города Омска напоминают об опасности выхода на лед водных объектов.

Достаточно мягкие погодные условия, наблюдавшиеся с начала нынешней зимы, серьезно ослабляют интенсивность процесса укрепления ледового покрова на городских водоемах.

Обильные осадки, принесенные на территорию города циклоническим атмосферным фронтом, накрыли снегом опасные участки зимних водоемов, содержащие полыньи и промоины, сделав их практически незаметными. Поскольку нахождение на льду в таких условиях становится небезопасным, спасатели рекомендуют омичам не выходить без особой на то надобности к рекам и озерам.

Жителям и гостям города следует помнить основные правила безопасности на замерзших водоемах:

- крепость льда зависит от температуры воздуха. Утром и днем он не такой прочный, как вечером;

- особенно опасен лед во время оттепели;

- лед крепче у берега: его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность, быстрое течение воды, где бьют ключи или впадает в реку ручей;

- лед зеленоватого оттенка толщиной 7 см — безопасный, он выдерживает одного человека, лед голубого цвета — прочный; белого оттенка — прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — лед ненадежен;

- чрезвычайно ненадежен лед под снегом и сугробами;

- в начале зимы наиболее опасна середина водоема, в конце зимы опасны прибрежные участки.

Специалисты предупреждают: ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Для этого нужно воспользоваться длинной палкой, которой следует постукивать по льду в направлении движения. Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности.

По данным статистики, основными причинами несчастных случаев на водных объектах являются незнание, а также и несоблюдение элементарных мер предосторожности, а также алкогольное опьянение. Специалисты омских спасательных служб напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер предосторожности при нахождении вблизи рек и озер.

Родителям настоятельно рекомендуется не отпускать детей к водоемам без присмотра.

В случае возникновения внештатной ситуации или происшествия на водном объекте следует немедленно сообщить об этом, позвонив в службу спасения: «112», либо в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Омска: 78-78-78.